С чего начать развитие кругозора ребенка?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
TASHЕТТА
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 23:42
Родной город: Донецк

С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение TASHЕТТА »

:roll: Как правильно развить кругозор ребенка? С чего начать? В каком возрасте знакомить ребенка с театром и не только кукольным? А посещать музеи и художественные выставки? Ведь так важно правильно сформировать впечатления о прекрасном. Поделитесь, пожалуйста своим опытом. Буду признательна. :ugeek:
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение gula11 »

Я считаю, что это зависит от ребенка и от его интересов. Моей старшей дочери пять лет и походы в театр, цирк, кино для нее приятные сюрпризы, а вод для младшей дочери, ей 3 года, пока все это рановато. Нет такой заинтересованности и внимательности. Поэтому для младшей дочери я выбираю ознакомления с природой и окружающим миром в домашней обстановке.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение athron »

Вы сможете сделать это только при условии, что и сами будете интересоваться культурой и искусством. А то бывают ситуации, когда родители сами дальше "мыльных опер" по телевизору не идут, а в потомке видят нового Кандинского или Пикассо.

Что же касается музеев и выставок, то здесь следует ориентироваться на уровень осознанности ребенка. До тех пор, пока он видит в полотне великого художника просто забавную картинку, а в древней скифской статуэтке куклу, все попытки культурного воспитания обречены на провал.

Более того: если вы надеетесь, что выставки и театры сделают за вас вашу воспитательную работу, то сильно ошибаетесь: до тех пор, пока вы сами не начнете подробно объяснять ребенку, в чем же именно состоит ценность и красота той или иной вещи, что собой представляет культура и в чем ее важность - можете не тратить время и деньги на билеты.

В качестве ненавязчивого дополнения могу посоветовать приобрести различные красочные каталоги и художественные издания с репродукциями. Безусловно, до определенного момента для ребенка это будут просто яркие книжки, однако с вашей помощью он рано или поздно разберется, что к чему.
Аватара пользователя
Мария56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2017, 21:58
Родной город: Воронеж

Re: С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение Мария56 »

Я мама двоих дочерей-подростков. Дам совет исходя из своего личного опыта. Театры, музеи, выставки - всё это не раньше 10-11 лет, когда подросток уже понимает, что искусство это труд, и труд не простой. А для того, чтоб ребёнок мог к 10-11 годам оценить чужой труд, он должен сам попробовать это сделать. Это уроки рисования, занятия танцами, чтение с выражением стихотворений, занятия пением. И это не обязательно должны быть занятия в официальных учреждениях, достаточно занятий с мамой, занятий в игровой форме. Это и есть начало приучения ребёнка любить искусство. И только тогда, когда малыш уже пробовал САМ творить искусство и понял насколько сложен и интересен ВЕСЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС, только тогда он сможет восхищаться искусством, которое творят ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ, добившиеся в своём деле величайшего успеха.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение Вячеслав11 »

Театр штука очень серьезная, и я не думаю что ребенок до шестнадцати лет, сможет многое там понять. Ну что касается разнообразных выставок, то здесь немного попроще, и думаю что для первого ознакомления, подойдет возраст около десяти лет, хотя все очень индивидуально.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: С чего начать развитие кругозора ребенка?

Сообщение olga-kort »

Мне кажется, что главным в развитии кругозора ребёнка является чтение книг. В маленьком возрасте ему обязательно ежедневно нужно что-нибудь читать из детской литературы. Когда он сам научится чтению, просить его о рассказе прочитанного. В школьном возрасте кроме основной школы, должны быть заведения с дополнительным художественным образованием. Посещение театров, музеев, выставок будет к этому хорошим добавлением.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»