Как научиться прощать себя?

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 22:43
Родной город: Kiev

Как научиться прощать себя?

Сообщение Marina »

Говорят, что труднее всего простить самого себя. И это правда. Вот у меня легко получается прощать других людей за проступки, если они просят прощения. А вот когда сама "облажаюсь", то мучаюсь и не могу себя простить. И это сильно влияет на самооценку.
Может есть какие-то рекомендации или самотренинги?
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение gula11 »

Ну не знаю. Лучше всего стараться не совершать таких поступков за которые не сможете себя простить. Это конечно тяжело, но человек учиться на своих ошибках и нужно понимать что ты не один в этом свете. И порой просто приходится смириться хоть и тяжело.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение avu »

Прощать себя - это функция Вашей совести. Для многих совесть есть понятие эфемерное, поэтому такой проблемы, как "простить себя" не возникает. В данной ситуации можно посоветоваться заняться аутотренингом, внушая себе при этом, что ничего страшного не произошло. Время всё-равно сделает своё дело и ощущение того, что Вы не прощены собой значительно притупится.
Аватара пользователя
Zilant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 23:47
Родной город: Минск

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение Zilant »

Я думаю, Вам просто необходимо проанализировать свои поступки и прийти к тому, что самокопания и терзания - это дорога в никуда. Научитесь отпускать прошлые ошибки, раз уж никак не можете повлиять на их результат. Главное - сделать правильные выводы и не повторять их в будущем.
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 12:55
Родной город: Москва

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение Annacom »

Ситуации нужно отпускать, и жить дальше. Если заниматься самоанализом, или каким либо тренингами, это все будет возвращать Вас на круги своя. Ну и конечно себя нужно полюбить, такое часто случается из-за нелюбви к самому себе. А вообще не надо себя чувствовать в чём-то виноватым, если ситуацию изменить нельзя.
Аватара пользователя
Mark44
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:32
Родной город: Москва

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение Mark44 »

Очень часто человек, хорошо относиться ко многим людям хорошо, а вот к себе отношение у него очень критическое. Человек просто себя недооценивает и при этом со временем, такие люди начинают искать себя в новом деле чтобы доказать себе, что они могут.
unguided
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 00:06
Родной город: Москва

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение unguided »

Такое было во время учебы в университете, но потом, после окончания все само собой прошло.
й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4й4
luciham20
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:14
Родной город: Moscow

Re: Как научиться прощать себя?

Сообщение luciham20 »

Thanks for the information on this. I really enjoy the information.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»