Разные аспекты ведения своего хозяйства

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Ответить
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Разные аспекты ведения своего хозяйства

Сообщение adianon »

Рассмотрите аспекты ведения личного хозяйства с приличным участком земли, подразумевается как выращивание растений, так и животноводство, какие есть положительные стороны и какие отрицательные, так же торговлю части своей продукции, в общем разные сценарии можно рассмотреть.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Разные аспекты ведения своего хозяйства

Сообщение avu »

Тема до боли знакомая. Всё зависит от того, сколько у Вас свободных денег и сколько Вам лет. На участке можно просто выращивать картошку и её излишки продавать. Для кого-то "приличным" считается участок в шесть соток, а иным и десяти гектаров мало. Если Вас одолеет геморрой, то мысли о ведении хозяйства уйдут на третий план, поэтому хозяйство ведите умеренно и размеренно.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Разные аспекты ведения своего хозяйства

Сообщение gula11 »

Самая пожалуй отрицательная сторона в том, что ведение хозяйства требует много времени и сил. И если нет возможности где-то достать по дешевле или бесплатно корма и технику, то нужно много денег. Затраты которых оправдаются не сразу. Так, что нужно хорошо все обдумать прежде чем заниматься животноводством и выращиванием растений.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Разные аспекты ведения своего хозяйства

Сообщение avu »

gula11 писал(а):...нужно много денег. Затраты которых оправдаются не сразу....
Во многих случаях затраты никогда не оправдываются. Желание вести своё хозяйство приходит обычно в зрелом возрасте, если Вы, конечно, не фермер-профессионал. Здесь на первое место выходит психологический аспект, материальный является вторичным. У человека возникает естественная потребность выращивать растения и живность. Если это не бизнес, то удовлетворительным результатом будет даже тот, который просто покрывает затраты на текущие хлопоты. Однако приятно, когда на столе картошечка собственного производства...
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Разные аспекты ведения своего хозяйства

Сообщение Вячеслав11 »

Вообще очень интересная тема, могу сказать что многие подходят к содержанию даже огорода очень не разумно. Ведь если подумать что у некоторых людей участки находятся за 30-50 километров от дома, то понятно, чтобы получить экономический эффект от содержания огорода, надо наверное ананасы сажать ( если бы они у нас росли). У многих с возрастом просто появляется непонятная тяга к земле (я в хорошем смысле, а не про то, что вы подумали). Пишу все это и про себя, у меня дача за 19 километров, на огороде садим лук, чеснок, перец, помидоры, огурцы, картошку... и все это конечно не важно, что за те деньги которые я трачу на заправку, спокойно бы пошел и это все купил. Но как хорошо заметили в комментариях выше, своя картошка как бы вкуснее.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»