Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Ответить
Люси
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:07
Родной город: Красноперекопск

Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Сообщение Люси »

У меня на участке, между моим домом и соседским почти всегда тень. За исключением, когда солнце над головой. Посажены три абрикоса. Они тоже дают тень, поэтому под ними посеяли газон. Так как газон частенько надо брызгать, вероятно скапливается влага на деревьях, и стволы обросли мхом. Читала, что мох мешает дереву расти. Пыталась его соскребать. Мои деревья перестали плодоносить уже несколько лет. Может быть причиной мох? И что же тогда садить в глухой тени?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Сообщение avu »

Думаю, что мох на дереве оказывает столько же влияния на его плодоношение, сколько форма траектория полёта мухи на интенсивность солнечной радиации. При желании тему можно раздуть до уровня докторской диссертации. Чтобы проверить гипотезу наверняка, посадите два абрикосовых дерева рядом, с одного убирайте мох, а с другого нет. Ведите статистику урожайности абрикос. Через несколько лет получите более-менее достоверный ответ на свой вопрос.
Аватара пользователя
Оксаночка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 20:00
Родной город: Киев

Re: Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Сообщение Оксаночка »

Если ваши абрикосы почти постоянно в тени – то не ждите богатого урожая от этого светолюбивого растения. А мох может «добивать» ослабленные плодовые деревья (когда его много). Проведите профилактическую обрезку и попробуйте до пробуждения абрикосов обработать мох 5% раствором железного купороса (250 г на 5 л воды). Мох должен погибнуть сам. Только не злоупотребляйте такими процедурами. Ручная чистка тоже хорошо предотвращает сильное распространение этого нежеланного паразита в саду.
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Сообщение Rich_Bich »

:? Поросль мха создает благоприятную среду обитания для гнилостных бактерий, которые изнутри разъедают сердцевину дерева, естественно, оно будет плохо плодоносить. Удалять обязательно, при возможности желательно пересадить на солнышко. А в тени мы сажаем войлочную вишню. Отлично растет! :!:
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Как влияет мох на дереве на его плодоношение?

Сообщение Вячеслав11 »

Думаю что мох вообще здесь ни причем, главной вашей проблемой стало отсутствие нормального солнечного освещения ваших деревьев, думайте как ее решить. Еще возможно ваши урожай погубили морозы, а это дерево очень чувствительно к ним, и может не плодоносить несколько лет после этого.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»