Сколько лет живут кошки?

Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Сколько лет живут кошки?

Сообщение matreshka19 »

Слышала, что кошки проживают дольше котов. А на сколько дольше? Нашему коту десяток лет и поведение его изменилось. Есть стал больше, иногда ходит мимо лотка, хотя прежде был аккуратным. Бегает по квартире беспорядочно и ненормально орет. Это начало старости или "кризис среднего возраста"?
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение natali93 »

Кошка может прожить 20 лет если за ней ухаживать правильно и не давать сырого мяса. Главное также не давать таблеток для животных. Их делают не понятно как и после них кошка как инвалид ходит. Почаще гуляйте с кошкой на свежем воздухе. Следите чтобы она была в чистоте.
Аватара пользователя
Алиска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:10
Родной город: Мичуринск

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение Алиска »

Старенький котик стал,у них так же,как у людей в старости поведение меняется,здоровье становится хуже,ну в общем все прелести стариковской жизни .Мимо лотка он промахивается,потому что проблемы с суставами,неудобно ему,можете почитать спец литературу,там подробно описаны все возрастные изменения.
А кошка у нас прожила 13 лет.А так говорят от 12-до 16,встречаются и долгожители.Все как у людей )
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение adianon »

Слишком много факторов, даже порода влияет - есть ряд генетических проблем у каждой, в среднем на 2 года кошки дольше живут, что касается вашего котика - он старенький, нужно учесть и питание, и добавки, и внимание, если хотите что бы он подольше жил.
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение Rich_Bich »

matreshka19 писал(а):. Есть стал больше, иногда ходит мимо лотка, хотя прежде был аккуратным. Бегает по квартире беспорядочно и ненормально орет. Это начало старости или "кризис среднего возраста"?
:o Скорее всего ваш котейко хочет кошечку ;) Попробуйте найти ему пару для вязки, возможно, поможет. Второй вариант - кот заболел. У нас кот подцепил ушную инфекцию, которая вызывала дезориентацию, боли, животное вело себя странно, пришлось вести к врачу. Осмотр и анализы показали - у него Otitis externa (отит среднего уха). Лечили долго, но кот поправился, правда, через месяц попал под машину - так жаль было.
Аватара пользователя
Tanisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 18:19
Родной город: Нижний Новгород

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение Tanisa »

Не думаю что кошки живут дольше котов, скорей это зависит от генетики и среды обитания. У меня коту в этом году 15 лет и он еще очень бодрый, видела как он на улице кошечку оприходовал. Матерый такой котище, район держит, молодых котов гоняет. Думаю еще не скоро захочет в мир иной.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 17:20
Родной город: Сыктывкар

Re: Сколько лет живут кошки?

Сообщение Альберт »

matreshka19 писал(а):Слышала, что кошки проживают дольше котов. А на сколько дольше? Нашему коту десяток лет и поведение его изменилось. Есть стал больше, иногда ходит мимо лотка, хотя прежде был аккуратным. Бегает по квартире беспорядочно и ненормально орет. Это начало старости или "кризис среднего возраста"?
Рановато ваш кот начал менять поведение. Навряд ли это связано с возрастом. Десять лет даже для котов не очень большой возраст. Живут они значительно дольше. У меня кошка в квартире прожила двадцать один год, и не разу не была на улице. Пакостничать начала только в последний год жизни.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Кошки, котики, коты»