Пеларгония или герань

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Пеларгония или герань

Сообщение Владимир »

Сейчас рассаживаю и черенкую пеларгонию или, как в простонародье называют это растение, герань. Достаточно неприхотливое и, вместе с тем, красивое растение, которое можно выращивать как в горшках на подоконниках, так и летом в саду и на клумбах. На данный момент у меня имеется герань с розовыми и красными цветками, а мечтаю заполучить еще и белую.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Пеларгония или герань

Сообщение matreshka19 »

Разведите еще королевскую пеларгонию, но свои не загубите. С выращиванием можно справиться новичок, но герань имеет свои особенности. Черенки срезанные до цветения, плохо приживаются или совсем пропадут. Обязательно дать вылежаться до посадки в грунт. Для пышности куст постоянно обрезается.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Пеларгония или герань

Сообщение Владимир »

Да, для пышности лучше всего срезать вершину, тогда растение начинает бурное ветвление и куст становится густым и богатым. Пока что занимаюсь обычной пеларгонией, до королевской очередь дойдет чуть позже. Черенки у меня неплохо приживаются, даже срезанные в период покоя растения. Видно, секрет в питательной почве.
Аватара пользователя
bonimur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 17:37
Родной город: <Бердянск

Re: Пеларгония или герань

Сообщение bonimur »

Владимир писал(а):Да, для пышности лучше всего срезать вершину, тогда растение начинает бурное ветвление и куст становится густым и богатым. Пока что занимаюсь обычной пеларгонией, до королевской очередь дойдет чуть позже. Черенки у меня неплохо приживаются, даже срезанные в период покоя растения. Видно, секрет в питательной почве.

Я собрала уже одиннадцать видов герани. Летом герань выдворяется в сад в открытый грунт. Осенью, когда забираю в дом, обязательно черенкую, потому что голые узловатые стебли без листьев не вызывают эстетического восторга. Раньше я черенки заворачивала в бумагу для подвяливания, сейчас я помещаю их просто в песок. Это основной способ для укоренения черенков герани. Обильней всего герань цветёт при тесной посадке и в достаточно бедных грунтах.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Пеларгония или герань

Сообщение Владимир »

bonimur писал(а): Обильней всего герань цветёт при тесной посадке и в достаточно бедных грунтах.
Ну, вот насчет бедных почв позволю себе не согласиться. Недостаток азота во время цветения - это да, иначе растение пойдет не в цвет, а в куст (хотя во время черенкования как раз это и требуется). А вот фосфор и калий как раз приводит к изобилию цветков. Так что при размножении - азот, а потом - фосфор и калий.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»