Декоративные злаки

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Декоративные злаки

Сообщение matreshka19 »

На ряду с цветами, красоту участка определяют декоративные злаки, про которые садоводы частенько забывают. Их селят на альпийских горках, у пруда, украшают края дорожек. Самый простой злак - овсяница голубая, у небольшого пруда смотрится потрясающей кочкой. У ячменя гривастого ости меняют окраску. Пампасная трава растет в виде куста с пушистой шапкой. Злаки необычные, не забывайте про них.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Декоративные злаки

Сообщение Владимир »

На самом деле, злаковые травы - основной компонент тех же самых газонов. Освяница, мятлик, костер - это именно те травы, из которых состоит зеленый коврик на многих участках. Да и в саду злаковые - желанные гости. Такая трава, как ежа сборная будет прекрасно расти в междурядиях сада, препятствуя пересыханию почвы.
Аватара пользователя
Jasmin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 22:14
Родной город: Новосибирск

Re: Декоративные злаки

Сообщение Jasmin »

Есть ещё чудесная травка - Мискантус Китайский, с множеством видов отличающихся по высоте и окраске. Листва как и у многих злаков к осени меняет цвет на золотисто-оранжевый, красный. В итоге- декоративность на весь сезон обеспечена! Некоторые виды очень красиво цветут! В рекомендациях к выращиванию - обязательное укрытие на зиму.
Вложения
img1.jpg
img1.jpg (17.17 КБ) 6598 просмотров
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Декоративные злаки

Сообщение Rich_Bich »

А мы "приручили" чемизу (сетарию итальянскую), ее зеленые метелочки отлично смотрятся в качестве акцента на небольших возвышенностях. А еще эти растения любят куры, так что это и плюс, и минус: приходится прогонять кур с альпийской горки, зато потом зернышки идут для них как лакомство (по осени, правда, когда собираем урожай). :lol:
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Декоративные злаки

Сообщение николай »

Овсяница пепельносерая, голубоватого цвета будет отлично выглядеть в течение всего летнего периода, а с наступлением осени порадует соломенно- желтыми стеблями с цветками. Вместе с ними, даже попеременно, или вокруг горки можно высадить перловник реснитчатый - это будет "последним штрихом к портрету"!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»