Выбор семян для комнатных овощей

Выращиваем любые садовые растения на подоконнике круглый год
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Выбор семян для комнатных овощей

Сообщение matreshka19 »

Овощи на окнах круглый год- это мечта хозяек. Домашний огород все сезонный и всего понемножку всегда под рукой. Семена для посадки надо выбирать с умом. Для оконных растений сорта высаживают раннеспелые (быстрее получишь плоды), мелкоплодные и самоопыляемые гибриды, желательно низкорослые. Закапывать глубоко не надо и перед посевом замочить, быстрее прорастут.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Выбор семян для комнатных овощей

Сообщение Владимир »

Покупаю семена огурцов в специализированном магазине и только в фирменной упаковке проверенного производителя. Если брать в обычных упаковках, то есть большой риск, что семена окажутся не тех кондиций, что заявлены на этикетке, проще говоря - поддельные.

Насчет самоопыления, то помидоры можно сеять любых сортов, а запылять их слегка сотрясая кустиками. Огурцы желательно сеять самоопыляемых сортов, хотя в квартире вы вполне можете запылять женские цветки огурца, притрагиваясь к ним мужскими цветками.
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выбор семян для комнатных овощей

Сообщение Rich_Bich »

Покупаем семена для домашнего огорода (да и для обычного уличного) только у бабушек, у соседей. Надо видеть не только семена, но и то, что из них вырастает. Однажды купили морковь сладкую в пакетиках - семена были крупные, хорошие, а выросла кормовая с горьковатым привкусом.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Re: Выбор семян для комнатных овощей

Сообщение Ольга Иванова »

Для посадки на окне овощей, я покупаю семена с надписью на упаковке «для комнатного выращивания». Поскольку сорта все гибридные, сама семена я не собираю. Огурцы подбираю ранние и теневыносливые Маринда, Онежский, Конни, Зозуля. Помидоры, желательно низкорослые с мелкими плодами, подходящие для подоконника – Комнатный сюрприз, Бонсай, Жемчужина. Еще выращивала лук, укроп и петрушку, прямо в цветочных горшках.
Аватара пользователя
Зосья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:57
Родной город: Самара

Re: Выбор семян для комнатных овощей

Сообщение Зосья »

Сейчас вывели множество растений, предназначенных специально для домашнего выращивания: есть сладкие перцы, огурцы с маленькими плодами, баклажаны, а уж про травы и томаты и говорить не чего. Правда, с томатами можно не морочиться - на подоконнике будут отлично расти любые черри.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Огород на окошке»