Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Ответить
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение Марина9 »

Пристрастие к покупкам появилось у меня уже давно. Но раньше я не видела в этом проблему. Только сейчас начала понимать, что покупаю все больше и больше. Каждый поход в магазин с мужем вызывает у него истерику, так как я начинаю брать все что лежит на полках, оправдываясь, что это когда-нибудь пригодится. Или покупаю все про запас, а особенно когда есть скидки. Мимо витрин с женскими нарядами не могу пройти спокойно, обязательно загляну и прикуплю новенькую вещь. И не смущает тот факт, что одежды у меня очень много.
Понимаю, что делаю неправильно, но как остановиться пока не придумала. Это вообще возможно излечить и как научиться держать себя в руках?
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение serge »

Обычная зависимость, как и многие другие. Наверняка лечат и от нее, к психологу нужно сходить, он научит контролировать поведение. А вообще лучше избегать походов в магазин и доверить деньги мужу, пусть он их тратит сам по своему усмотрению. Покупает все Вам и себе.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение avu »

Вопрос далеко не однозначен. Некоторые пьют периодически, но алкоголиками не становятся, а другие втягиваются в это дело мгновенно и становятся настоящими алкоголиками. Предрасположенность к алкоголизму имеет место, это связано с особенностями психики и с наследственностью. А раз так, то зависимость от спиртного можно рассматривать как болезнь и как дурную привычку, всё определяет стадия развития процесса.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение natali93 »

Нужно заранее составить список того что вы купите и взять с собой денег только на эти покупки. Так будет легче в разы перенести очередной приступ шопоголизма. Это заболевание психологическое связанное с тем что вы чем то не довольны и нет стабильности и поэтому вы пытаетесь это компенсировать покупками.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение adianon »

Без "или", оба варианта, лучше помогает понимание мелочности покупок (по отдельности), от того и радость их приобретения кратковременная, необходима мечта, которая потребует от вас большой отдачи и средств, тогда разменивать по мелочам себя не будете.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Шопоголизм - это болезнь или отсутствие контроля?

Сообщение berdck »

Очень интересное решение - это ограничить бюджет на месяц или на неделю.
Т.е. сесть спокойно подумать: Сколько надо средств на такой-то период, определить основные траты (например оплата квартиры, одежда, бензин на машину и т.д.)? Взять эти деньги и жить на них, а остальное убрать, лучше так чтоб до определенного момента их взять нельзя было.

Как говориться: либо научитесь тратить с умом, либо к концу срока будете "лапу сосать", Пара промахов и все, лишние покупки отлетят сами собой :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Страхи, зависимости и фобии»