Так ли необходим бойлер?

Все об уюте и вещах, которые мы используем в своей жизни
Ответить
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Так ли необходим бойлер?

Сообщение athron »

Свой первый бойлер мы купили, когда горячую воду традиционно отключили на всё лето, а в доме появился маленький ребенок. Постоянно подогревать вёдра и кастрюли на газу - нужно много сил и времени, да и опасно это в условиях хронического недосыпания :) Было это пятнадцать лет назад, с тех пор сменили уже три или четыре бойлера. Но что не изменилось - уверенность в том, что в наших непостоянных условиях куда приятней иметь это устройство, чем бегать с тазиками по квартире :)

Но и это еще не всё. После очередного повышения тарифов, когда стоимость горячей воды даже по счетчику оказалась неадекватно завышенной, простой подсчет показал, что перекрыть горячий кран полностью и пользоваться только бойлером - вполовину выгоднее. Особенно принимая во внимание то, что из бойлера вода поступает всегда горячая, в кране же нужно ждать минут пять, пока стечёт - а счетчик-то крутится!

Если вы основательно задумывались над этим вопросом - с удовольствием поделюсь с вами накопленным опытом.

Варианты с проточными бойлерами интересны малыми габаритами и тем, что время на подогрев бака не расходуется. Включил, и сразу горячая вода. Но при мощности прибора в 5-6 кВт, бойлер создает серьезную нагрузку на сеть. Однозначна необходимость прокладывать отдельный кабель увеличенного сечения, но и это не спасает, если вводные автоматы не выдерживают такого тока. В старых домах, где квартиры подключены алюминием 4 кв.мм, может не выдержать и подводящий кабель.

Накопительные бойлеры менее прожорливы; но этот бак в 50-80-100 литров - громоздкая конструкция. Найди место, где он поместится поближе к трубопроводам, закрепи на стене - в общем, возни с ним предостаточно. При мощности в 1,5-2кВт прибор может работать и от обычной розетки, если же выше - возвращаемся к мысли об отдельном кабеле. От мощности бойлера зависит скорость нагрева. Наш первый бойлер нагревал эти 50 литров часа за полтора. Нынешний на 2,5кВт - примерно минут за двадцать.

При покупке мы обратили внимание на огромный выбор накопительных бойлеров. Сами баки делают из стали, но вот покрытие...
- эмаль. На такой бак дают гарантию лет в пять-семь, и несмотря на довольно старую технологию, бойлеры этот срок честно отрабатывают;
- нержавейки. Цена таких моделей почти в два раза выше, но нержавейка почему-то совершенно не спасает от накипи и очень чувствительна к качеству заземления, наличию потенциала между ним и "нулем" и присутствию в воде электролитов;
- стеклокерамика появилась сравнительно недавно. Действительно ли это покрытие вечно, или это маркетинговый ход - время покажет, но слой в 0,01 мм толщиной как-то не впечатляет;
- разные биоактивные покрытия. Это похоже на чистый маркетинг. Сомневаюсь, что один грамм серебра в покрытии способен дезинфицировать воду.

Кроме того, бойлеры часто снабжают электронной начинкой - таймерами, анализаторами расхода воды и прочими свистелками вроде проигрывателя колыбельных. Нужно ли это вам и стоит ли такой разницы в цене - решайте сами.

Еще одно радикальное различие в бойлерах - конструкция ТЭНа. Мокрые работают непосредственно в воде. Сухие помещены в колбу, заполненную воздухом, маслом или кварцевым песком. Таким образом, ТЭН защищен от контакта с водой и теоретически должен прослужить дольше. При цене нагревателя в половину стоимости бойлера это выглядит соблазнительным, но вот какая штука: не знаю, как у вас, но ни у нас, ни у наших знакомых за много лет не было случая, чтобы бойлер вышел из строя именно из-за ТЭНа. Чаще начинает протекать бак, но нагреватель своё отрабатывает.

Тем более - если делать необходимую профилактику: раз в один-два года промывать бойлер и заменять отработанный магниевый анод. Считается, что магниевые аноды защищают от образования накипи на стенках бака и ТЭНе, но это не так - в реальности анод только предотвращает затвердение известковых отложений, делает их рыхлыми и непрочными. Накипь легко удаляется со стенок, не образует твердую корку на внутренних поверхностях - что явно удлиняет срок службы прибора. В водопроводной воде анода хватает на два-три года, потому его своевременная замена продлит жизнь вашему бойлеру.

Итог: не поддавайтесь на радужные обещания маркетологов и не верьте во все эти нано-чудеса, но и не покупайте бойлер, произведенный в ближайшем подвале. Средняя ценовая категория от известного производителя - оптимальный выбор. И помните: сейчас техника отрабатывает ровно свой гарантийный срок, то есть нет смысла зашивать бойлер гипсокартоном, пластиком и вообще усложнять к нему доступ, всё равно лет через семь придется его менять. Такая вот C'est La Vie :))
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Так ли необходим бойлер?

Сообщение matreshka19 »

Бойлер необходим в частном доме, если в нем нет центрального теплоснабжения как у наших родителей. Какой марки купили бойлер уже не помню, но работает отлично около 2,5 лет, вода нагревается быстро. Был существенный недостаток: при включении крана, из бойлера доносился неприятный шум. Сначала пугались, а затем установили пропускной клапан. Теперь порядок.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 22:30
Родной город: Минск

Re: Так ли необходим бойлер?

Сообщение Вадим »

Бойлер очень практичная и выгодная штука,особенно в случае когда ваша квартира на 8- 9 этажах или даже выше.До установки бойлера,чтобы напустить ванну мне приходилось с открытым краном горячей воды,спускать из него почти холодную воду,и минут 5-7 ждать пока вода будет реально горячей,а денежки на счетчике ой как бегут.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Так ли необходим бойлер?

Сообщение berdck »

Вадим, в Вашем случае я бы рекомендовал поставить особый счетчик на горячую воду, с температурным датчиком, который начинает считать горячую воду только после того, как через него пойдет вода заданной температуры
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
OLGA77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 17:00
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Так ли необходим бойлер?

Сообщение OLGA77 »

Мы собираемся ставить бойлер в квартире. Во-первых, у нас каждое лето отключают горячую воду. Лето у нас не всегда жаркое, поэтому бойлер летом не помешает. Во-вторых, мы ожидаем пополнения в семье, поэтому, зная, как часто у нас прорывает трубы с горячей водой в любое время года, то мы решили не рисковать. Не хочется греть воду на плите, чтобы искупать ребенка. Бойлер не такое уж дорогое удовольствие, а польза от него большая.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Так ли необходим бойлер?

Сообщение Вячеслав11 »

Бойлер штука конечно очень полезная.Очень трудно представить современный дом, квартиру,да и дачу, без горячей воды. Но к водонагревателю такого типа, надо быть готовым, и главный пункт в этом, проводка, если она у вас старенькая, то замена обязательна.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Мебель, техника и аксесуары для дома»