Кризис среднего возраста - миф, или...?

Ответить
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение athron »

Видел массу противоположных утверждений на эту тему. Одни утверждают: такой кризис существует, причем как для мужчин,так и для женщин. Другие - что это продукт изнеженного общества, забывшего, что такое настоящие беды и неприятности.

Вот в чем я соглашусь с авторами теорий - что в тяжелые времена, когда война, разруха и нужно просто бороться за выживание - ни о каком кризисе не может идти и речи. А когда в обществе всё ровно и спокойно, когда люди регулярно ходят на работу и регулярно получают достаточную для комфортной жизни зарплату - вот вам кризис, получите :) Ведь не было же разговоров о нём пятьдесят, сто, двести лет назад? Получается, это явление свойственно именно нынешнему "сытому" времени?

С другой стороны, нельзя не согласиться, что наши взгляды и приоритеты меняются с возрастом. Кто ведет с подростками работу на предмет выявления профессиональных склонностей? Да никто! Потом они заканчивают школу, поступают в вуз - какой подешевле или где места есть - и выходят в мир с профессиями и знаниями, не очень-то лично им и близкими. Честное слово, из нашего потока электромехаников я не знаю ни одного человека, работающего по специальности :)

Дальше начинаются сложности и прелести семейной жизни - нужно найти денежную работу или денежный бизнес, чтобы удовлетворить хотя бы базовые потребности семьи и себя лично. Позднее - квартира, машина, отдых в Турции (хотя бы), быть не хуже остальных. Кто в этот момент задумывается о собственных, глубинных желаниях?

И вот, при условии напряженной работы и минимального успеха годам к сорока примерно человек это получает. Или не получает, промаявшись пол-жизни на нелюбимых работах, сути это не меняет. Приходит осознание, что цели, поставленные в молодости достигнуты, дальше-то что? Ну а если не достигнуты - тоже понимаешь, что где-то в пути ты не там свернул, и надо бы пересмотреть свою жизнь, пока не поздно.

Кстати, в отношении женщин это так же верно - дети уже выросли, не требуют внимания, семья одета-обута-накормлена, пора бы и о себе подумать...

И вот здесь начинается какой-то абсурд. Некоторые увольняются и уезжают в деревню, другие уходят на совсем другую работу, третьи находят утешение в алкоголе, четвертые - в длительных загулах.

Что вы думаете по этому поводу? Люди просто избалованными стали, или всё же есть объективные причины такому явлению?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение avu »

Если за средний возраст принять 40 лет, то определённый кризис всё таки есть, ибо в этом возрасте невольно подбиваешь итоги прожитого времени. Бывает, что из-за фрустрации в этом возрасте многие уходят в запой. Однако, если фортуна в этот период повёрнута к тебе лицом, то этот "кризис" проходит абсолютно незаметно, у тебя даже появляются настроения типа того, что в в 40 лет вообще жизнь можно начинать с чистого листа. на самом деле это надо пережить достойно, ибо впереди предстоит "кризис зрелого возраста". Мужайтесь, господа!
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение Наталья »

Чтобы избежать кризиса, необходимо грамотно поставить цель и достигать её. Кризис может быть от нежелания делать что-то или от осознания, что ты не на своём месте. Мне кажется, любимое дело плюс нехватка времени на пустые философствования есть лучшие средства против такого состояния.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение Rush »

Кризисы любых возрастов существуют только в головах. Ну, типа той же разрухи, о которой говорится в известном романе М. Булгакова.
А то, что «сытое» время порождает подобные штуки, лишний раз подтверждает то, что не хлебом единым должен быть обеспечен человек для того, ради чего рождён – для счастья.
И что, простите, абсурдного в том, чтобы уехать в деревню или поменять работу? :?
Егор1989
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 22:09
Родной город: Азов

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение Егор1989 »

Я хоть и далек от этого возраста, но это полный бред! Никакого кризиса среднего возраста нет! Есть кризисные люди! У них в любом возрасте кризис, и в школе и в институте и в браке и потом среднего возраста. А позитивные люди и в старости не парятся. Люди радуйтесь жизни и не страдайте маразмом.
Gepka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 02:19
Родной город: Камчатка

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение Gepka »

Кризисы в жизни происходят не только в среднем возрасте. В 40 лет подбивается итог жизни) В этом возрасте взрослые мужики начинают заниматься сексом с малолетками, прыгать с парашюта, пить, нюхать кокс...Опасный возраст. Человеку кажется, что он бесцельно прожил свою жизнь. Крышу срывает и Остапа понесло) Как вариант завести детей, найти новое увлечение, хобби.
Аватара пользователя
2012Liana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:52
Родной город: Краснодар

Re: Кризис среднего возраста - миф, или...?

Сообщение 2012Liana »

Тот, кто живет осмысленно, периодически останавливается на мгновение, пытается определить – чего он достиг, чего добился. Стимулом к подведению промежуточных итогов может стать не только сорокалетие, но и встреча со старым другом, Новый год, любое значимое для человека событие. Это нормально. Если человек осознает, что есть еще куда стремиться, то ставит новые цели. А если изначально никаких целей нет, то в голову лезут шальные мысли.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Страхи, зависимости и фобии»