Как воспринимать время

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Как воспринимать время

Сообщение avu »

Время, наверное основная физическая величина, всё остальное вторично! Прошлого уже нет, будущего ещё нет! Получается, надо жить настоящим! Как, вообще, научиться распоряжаться временем? Можно-ли его замедлить, растянуть, ускорить? Может существуют какие-то механизмы в нашем сознании, которые реально чувствуют каждую секунду, наверняка кто-то умеет управлять временем! Откликнитесь, кому подобные мысли приходили в голову. Что скажете?
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Как воспринимать время

Сообщение Наталья »

Живи настоящим, но не забывай про прошлое и имей задел на будущее. Это, наверное, самое простое. Пару раз было состояние, что я во времени потерялась: для меня настоящее оказалась прошлым. Ощущение такое, будто с ума сходишь. Так что всё должно идти друг за другом.
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Re: Как воспринимать время

Сообщение Марина9 »

Вопрос всегда остается актуальным для меня. Помните как говорилось в фильме - "Всё казалось… не живу, а так… черновик пишу, еще успею набело". Вот и все люди, живут и не понимают, что былого не вернешь и ничего изменить не получится. Жизнь проходит, не успеешь оглянуться, уже и старость.
Вспомните, как в детстве три месяца каникул длились очень долго, а когда повзрослели, так целые годы пролетают друг за другом, не успеваешь и опомниться. Но время то не меняется, а лишь меняется восприятие в нашем сознании. Меняется ритм жизни, постоянно к чему то стремимся, гонимся за недостижимым и не замечает, что потеряли огромное количество времени.
Вот так время ускоряется с возрастом, когда мы становимся старше, большую часть времени мы живем воспоминаниями и мыслями о будущем, а вот настоящее проходит мимо.
С точки зрения философии замедлить время возможно - просто нужно отдавать себе отчет в нем. А открыть вечность перед собой - нужно изменить свое отношение и самоощущение к каждому конкретному моменту времени, понять, что даже мелочи важны в нашей жизни.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Как воспринимать время

Сообщение serge »

Прошлым точно жить нельзя. На счет настоящего сказать сложно, тут уж каждый для себя выбирает сам способ поведения. Кто-то живет сегодняшним днем, не думая вообще, что будет завтра, не планируя ничего совершенно. А кто-то и сегодня живет и про завтра что-то думает, планирует, анализирует, строит планы на будущее.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Как воспринимать время

Сообщение athron »

Вот это вы загнули, батенька :)

Вообще можно предположить, что наше понимание времени настолько примитивно и субъективно, насколько это возможно. Как будто люди каменного века изучают седьмой айфон :) Время, как вы подметили - всего лишь физическая величина, и я бы не взялся утверждать, что она так уж постоянна и неизменна.

Сами подумайте: согласно нынешней физической теории, до Большого Взрыва не существовало вообще ничего, ни пространства, ни времени. Вот как это в голове уложить? Далее: согласно теории дядюшки Альберта, течение времени также относительно и может изменяться под воздействием субсветовых скоростей или сильных гравитационных полей. То есть даже наука подходит к пониманию того, что в разных системах время может течь по-разному.

Теперь давайте на бытовом уровне: у нас всего пять органов чувств и сомнительной мощности мозг. Кто может поклясться, что мы объективно воспринимаем окружающий мир? Тем не менее уверен, каждый из нас замечал некую пластичность времени. Вот примеры: иной раз встал утром, туда-сюда, и день прошел. А иной раз в эти двенадцать часов втискивается столько дел и событий, что хватило бы на неделю или месяц. Маленьким детям время кажется бесконечным, месяц как целая эпоха в жизни. Становишься старше и понимаешь, что время летит как сумасшедшее, вроде только Новый год был, а уже осень, вроде и на пенсию пора... :)

Даже по себе замечал: иной раз отмеряешь интервал времени - скажем, час. Повернуться не успел, а он уже прошел. А в другом случае минуты идут бесконечно медленно, голову успевают посетить миллионы мыслей. Глядишь на часы - а прошло-то всего минуты три :)

Еще люди рассказывают, что в критических ситуациях вроде аварий время превращается в тягучий кисель. Что события вдруг замедляются, люди и предметы еле движутся - что это? Замедление времени или резкое ускорение работы мозга?

Вообще было бы заманчиво управлять временем, но только есть отрицательные примеры: помните фильм "Клик"? Где герой перематывал время, когда события казались ему скучными? И чем он закончил? Промотал всю жизнь в итоге?

Думаю, что нужно просто в каждый момент времени стараться сделать максимально возможное количество полезных дел, не терять время на пустые размышления, и в один прекрасный момент вы поймете: "А вот они горы-то, свёрнуты уже!" :)))
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: Как воспринимать время

Сообщение olga-kort »

Главными показателями восприятия времени являются возраст и жизненные интересы. В молодости для тебя времени не существует, оно двигается медленно, много успеваешь, строишь различные перспективы на будущее и кажется, что твоя жизнь – это вечность. Но по прошествии лет, время начинает бежать, становясь каким-то мигом – ничего не успеваешь, быстро устаешь, откладываешь дела назавтра. Чем интереснее и увлекательнее проходит жизнь, тем быстрее убегает время.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»