Колтуны в кошачьей шерсти

Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Колтуны в кошачьей шерсти

Сообщение matreshka19 »

У меня большой черный кот с короткой шерстью. Занятие его - кушать и спать, на улицу не ходит, с другими котами не общается. Время от времени у него на боках появляются колтуны, которые трудно снимаются. Приходится кота мучить, чтобы их удалить. Отчего они появляются и как с ними бороться?
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:33
Родной город: Eaf

Re: Колтуны в кошачьей шерсти

Сообщение Оля »

С короткошерстными котами это намного реже случается. Либо заболевание какое, либо трется о что-то грязное. Могу предположить еще, что он у вас ленив до нельзя. Вылизывает себя систематически? Чаще вычесывайте сами его. А еще купите косметику для усатого зверя, которая выполняет антистатическую функцию.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Колтуны в кошачьей шерсти

Сообщение Rush »

:o Ну, если уж в короткой шерсти у домашнего кота колтуны «заводятся», то ленив не один кот. Скорее так: кот ленится вслед за своими хозяевами. Надо или собраться с силами и начать, несмотря ни на какую лень, элементарно регулярно чесать кота специальной щеткой, или завести ещё одну животину, которая бы не позволяла черному бока до колтунов отлёживать.
Согласна, эти способы не для ленивых. Но есть и донельзя ленивый, но тоже очень хороший способ. Ложитесь каждый раз (ну, или через раз хотя бы ;) ) с котиком рядком и поглаживайте ему бока, перебирая шерстку пальчиками, пока он дрыхнет. Процедура обоюдополезная и весьма приятная. Тем более, что погоды сейчас стоят такие, что только в путь с котами на печке полёживать… 8-)
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Колтуны в кошачьей шерсти

Сообщение avu »

Если кот вообще не выходит на улицу, то колтуны могут быть следствием загрязнения шерсти чем-то липким. Можно попробовать расчесать кота гребёнкой, если же колтун при этом не поддаётся, то надо только срезать ножницами. Я так понимаю, что Ваш кот является полноценным членом семьи, поэтому регулярно его купайте с использованием шампуня, тогда и колтунов не будет.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Колтуны в кошачьей шерсти

Сообщение Lora »

Проблема совершенно несвойственная короткошерстным котам. Сомневаюсь, что живя в квартире, кот с короткой шерстью может быть таким грязным, что у него появляются колтуны. Думаю, что проблема в неправильном питании. Если Вы не кормите специальными кошачими кормами, тогда нужны витамины, а также говядина, печень в рационе домашнего любимца.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Кошки, котики, коты»