Братско-сестринские отношения

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Julian Wood
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 17:49
Родной город: Москва

Братско-сестринские отношения

Сообщение Julian Wood »

Возможно ли помирить двух детей (брат и сестра; 9 и 14 лет), если они постоянно грызутся, как кошка с собакой? Стоит только одному заметить второго, как начинается... колкие реплики, крики, грубость, иногда даже драки (приходится играть роль храброго спасителя и разнимать этот катающийся по полу ком).
Мы с супругой уже отчаялись, потому что никакие разговоры не помогают. Ведь в обычном общении дети вовсе не конфликтны... а дома в них будто два маленьких беса вселяется...
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Братско-сестринские отношения

Сообщение matreshka19 »

На самом деле они не ненавидят друг друга, а таким образом общаются. Дети гиперактивные и таким образом выплескивают свою энергию. Сами ведь замечаете, что вне дома они спокойные и дружные. Мои племянники в таком же возрасте и ведут себя также. Сестренке 9 лет и 13-летний брат постоянно ее задевает и дразнит.
Аватара пользователя
anna-anna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:12
Родной город: Москва

Re: Братско-сестринские отношения

Сообщение anna-anna »

В таком возрасте дети в основном поддерживают только такие отношения. Это нормально. Когда подрастут, все это пройдет и забудется, будут общаться как обычные взрослые люди. Если после 15 лет подростки продолжают практиковать грубость, драки и т.п., то здесь уже стоит беспокоиться и принимать меры в виде серьезных бесед.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Братско-сестринские отношения

Сообщение serge »

Для детей - это нормальное явление, тем более, что один ребенок уже в подростковом возрасте находится, тут просто нужно переждать это время. А второму, когда его обижают, деваться некуда, приходится отвечать, либо плакать, от характера уже это зависит.
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:33
Родной город: Eaf

Re: Братско-сестринские отношения

Сообщение Оля »

В семьях с сиблингами частенько так. У нас с сестренкой тоже детство и раннее юношество так проходили - обязательным было лишний раз подколоть, обидеть второго. По-другому пока не выходит самоутверждаться, а позыв есть. Будьте уверены, случись что - горой за друг друга пойдут.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Братско-сестринские отношения

Сообщение Вячеслав11 »

У меня с младшим братом, разница в пять лет, и в детстве мы дрались постоянно.Доходило даже до неприятностей в виде выбитого зуба, или поломанной двери. Сейчас когда мы давно повзрослели, сами не можем понять причину постоянных конфликтов в ту пору. Слава Богу, на сегодняшних отношениях, это никак не сказывается.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»