О современном качестве образования в России

Все о политике, государстве, президенте, законах
Ответить
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

О современном качестве образования в России

Сообщение DmitryVS »

Сейчас уже не подвергается сомнению снижение качества современного школьного образования, по сравнению с советским периодом. Основной причиной называют реформу образования, проведенную в 90-х под контролем запада. Что сейчас мешает исправить ситуацию?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: О современном качестве образования в России

Сообщение avu »

Это извечное желание всё реформировать и привело к такому состоянию образования. Советская система была пересмотрена и исковеркана на западный манер и всё это представлено, как инновационные технологии. Круто получилось. В итоге за счет ЕГЭ сделан ещё один шаг к всеобщей дебилизации молодого поколения.
Аватара пользователя
анна/лиговаа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 03:17
Родной город: киев

Re: О современном качестве образования в России

Сообщение анна/лиговаа »

Да вы правы в стране уже не один год идет дебилизация, все сводится к однотипным действиям: поставь галочку, выбери вариант и так далее. Как человек может развиваться если за него и его действия все решили. раньше человек заучивал огромные пласты информации ( да иногда не нужной), но какой большой обьем оставался в голове. Тогдашний троечник мог бы обойти пятерочника теперешнего (мое мнение и наблюдение). У меня ребенок учится в школе, когда он был в первом классе то им задали во втором полугодии задачку на логику о литрах, а ведь литры как обьем они еще не учили ( в первом то классе) и нужно было записать весь процесс решения ее. У нее не было варианта записи, только своими словами.... По Английскому в начале первого полугодия задали выучить стих по английскому, а он даже еще на русском толком не читает только слоги и буквы. Это, что же нужно было еще в садике обучать углубленно? У большинства людей нет такой возможности. Если не поменять ничего сейчас то мы скотимся в продвинутое средневековье. Возникает вопрос: кому это все нужно......? То тоже..... Сами себе ответь на этот вопрос!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: О современном качестве образования в России

Сообщение berdck »

Я пообщался с учителем своего ребенка, посмотрел чему их учат, и если честно, то я в ужасе.
В первом классе детей все меньше учат читать, писать и решать задачи/примеры, при этом уклон все больше делается в сторону логического мышления и умению применять полученные знания в жизни (видеть полученные знания в жизни).
А если учесть, что нас учили по-другому, в первом классе нет домашних работ, то возникает ужасный конфликт понимания. Поясню: дети пришли в класс разного уровня знаний: кто-то читает бегло, а кто-то и алфавит не знает, теперь сюда добавляем что читаем мало на уроках, домашних работ нет, а некоторые родители прямо бойкотируют те рекомендации, что дает учитель для работы дома - расслоение по уровню знаний только растет. В результате одни не понимают, а другим скучно.

Теперь смотрим на продолжение: Со второго класса у детей добавляется иностранный язык, а они еще толком на русском языке плохо читает, плюс со второго класса на ребенка и их родителей обрушивается масса домашней работы по всем предметам, нужно много писать, а их в первом классе к этому не приучили...

Поэтому я в ужасе от того, что твориться...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: О современном качестве образования в России

Сообщение avu »

berdck писал(а):Я пообщался с учителем своего ребенка, посмотрел чему их учат, и если честно, то я в ужасе.
В первом классе детей все меньше учат читать, писать и решать задачи/примеры, при этом уклон все больше делается в сторону логического мышления и умению применять полученные знания в жизни (видеть полученные знания в жизни).
...
Поэтому я в ужасе от того, что твориться...
Это ещё раз говорит о том, что не надо изобретать колесо в образовании и "обезьянничать", ориентируясь на вроде-бы новые тенденции. Нельзя уходить от педагогической классики хотя-бы на уровне школьного образования, принципы дидактики нельзя отменить, как и законы физики. Думаю, что со временем всё вернётся на круги своя на другом витке спирали эволюции образования, но с соблюдением основных постулатов педагогической науки.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Политика»