Вредитель номер два

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Вредитель номер два

Сообщение matreshka19 »

Несомненно, для садовых культур враг номер один - это муравьи и тля, которые могут уничтожить многие растения и кустарники. А крупные насекомые медведки перегрызают корни и выгрызают корнеплоды. Для борьбы с ними осенью можно строить ловушку: глубокую яму заполнить навозом, в которую заползают насекомые. В конце октября раскопать яму, разбросать навоз и насекомые моментально погибнут от мороза.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Вредитель номер два

Сообщение Владимир »

Я знаю следующий способ борьбы с медведкой. Берете бутылку из-под шампанского, наливаете туда немножко пива (любимый напиток медведки) и закапываете бутылку под углом 45 градусов в землю почти до уровня горлышка. Горлышко завязываете марлей. Медведка прогрызает марлю, залезает в бутылку, а выбраться не может - края бутылки гладкие. Марля нужна для того, чтобы видеть, что ловушка сработала.
Zimovnyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 00:04
Родной город: Запорожье

Re: Вредитель номер два

Сообщение Zimovnyk »

Я пробовал прошлым летом опыт с бутылками и пивом. Закопал 6 штук и ни одной медведки. Из химии реально помогает замачивать рассаду и картошку в Комфидоре или поливать всевозможными растворами, благо их огромный выбор, но очень хочется для себя выращивать с минимумом всякой дряни. Этой весной буду практиковать метод раскладывания навоза в тени в период размножения медведки. По идее вредное насекомое отложит туда свои яйца, а я потом эти кучки уничтожу. Будем пробовать.
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вредитель номер два

Сообщение Rich_Bich »

Медведки - нашествие инопланетян какое-то. Никакие яды и отравы их не берут, поэтому одно спасение - морозы. Мы делаем хитро: осенью выкладываем сено на огород, вокруг деревьев, оставляем, накрываем пленкой, чтобы внутри было тепло. Медведки туда заползают личинки откладывать. Сейчас в морозы эти копны разворошили, а там просто скопище личинок. Естественно, все они погибли. Уже года три на огороде, в саду медведок нет. 8-)
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Re: Вредитель номер два

Сообщение Ольга Иванова »

Бороться с медведками следует всеми возможными способами и постоянно. Весной и осенью, разрушая подземные ходы, обязательно глубоко перепахивают землю. Толченую яичную скорлупу с растительным маслом скатывают в шарики и подкладывают в норки или густо засыпают шариками землю под высаженную рассаду. Медведки погибают от такого угощенья. А еще закапывают не бутылку, а большую банку, горлышко и стенки, которой обмазывают медом, вареньем. Довольно эффективными считаются, электронные отпугиватели типа Торнадо, Ястреб, Экоснайпер и т.д. Ультразвук неприятен многим насекомым.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»