Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Mefita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:04
Родной город: Москва

Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение Mefita »

Есть у меня сын, он еще совсем малыш, ему два года. Умный, чертяка, мочи нет. В школу еще не скоро, но гложет меня опасение, что система образования наша сильно испортит ему жизнь. Я сама никогда не любила школу и последующие образовательные учреждения. При этом страсть, как люблю учиться, узнавать что-то новое, обучаться новым навыкам. Школа же представляется мне сплошной каторгой. Но система есть система, может я ему жизнь испорчу, если не отправлю, как всех, в школу?
Что скажите? Что думаете? Что посоветуете?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение berdck »

Поменяйте отношение к школе.

А вообще надо выбирать не школу, а учителя. Ищите по форумам, спрашивайте у родителей: что и как, какой учитель и т.д. Ведь при всей плановости от подхода учителя зависит очень многое.

А пока готовьте ребенка и развивайте в нем вот это желание узнавать что-то новое.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение serge »

В школу ему еще не скоро, если два года. Ему еще в сад нужно будет ходить, только потом уже в школу. Кстати, многие родители не очень объективно оценивают умственные возможности своих детей, им просто кажется, что они умные сверх меры, на самом деле может оказаться, что такие же, как у других. А самообразование у нас в стране не приветствуется никак совершенно. Замучают проверками службы социальные, если дети не пойдут сначала в сад, а потом в школу.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение gula11 »

В любом случае школа нужна, как бы не хотелось. У меня дочь тоже очень любит всё новое и сама учит слова и буквы, цифры. И если у Вас любознательный ребёнок, то и школе ему будет легче. И прежде всего общения со сверстниками нельзя лишать ребёнка. Живя в обществе ребёнок учиться жизни.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение athron »

Позвольте вначале небольшую порцию ледяной воды: каждый родитель уверен, что уж его-то ребенок точно самый умный и самый сообразительный, что его ждет великое будущее. Но если он в два года не доказывает теорему Ферма и не цитирует "Гамлета" в оригинале - то скорее всего, это вполне обычные ребенок, выросший в нормальной образованной семье. Чаще всего годам к десяти это проходит, и вчерашний вундеркинд уже ничем не отличается от сверстников.

Что же касается школы, то у нее вполне конкретная задача - сотворить еще один послушный винтик в механизме общества. Это не лишено здравого смысла: если все будут Моцартами или Эйнштейнами - то кому стоять у станка или водить троллейбусы? Программа ориентирована на отстающих, в приоритете повиновение и послушание, да и уровень подготовки педагогов сейчас явно сомнителен, чему в интернете масса примеров. Но вот с помещением в головы детей некоего базового набора данных школа с трудом, но справляется.

Раньше как было: ученик обучался у мастера. Мастер знал свое дело в совершенстве, ученик старался его превзойти, но вот специализация была узкой. Дворяне нанимали специально обученных гувернеров. Правда, объем знаний был значительно меньше нынешнего, какая там биология, анатомия или высшая математика! Но будем справедливы: 95% нынешнего населения используют школьные знания именно в начальном объеме - простая математика и чтение/письмо. Есть ли смысл тратить огромные ресурсы на обучение таких вот индивидов, которые потом "тся" от "ться" не отличат?

От школы все же есть некоторая, весьма условная польза, даже две пользы: социализация и принятие общественной несправедливости (если учесть, что базовый набор знаний вы сможете и дома дать, в чем я сильно сомневаюсь). Как бы вы не лелеяли свой "цветочек", как бы ни берегли его, все равно рано или поздно ему придется выйти на улицу и общаться с другими людьми, не всегда дружелюбно настроенными. Вы же не думаете, что начальник на работе будет вашему повзрослевшему отпрыску ночные горшки выносить? Или ребенок прям сразу станет начальником? Общество таково, что именно "белых ворон" и "особенных" не любят особенно активно. Да и человек - животное общественное, стадное, если хотите. Никто не сможет полноценно жить в отрыве от общества.

Тем не менее, у вас есть всего два пути. Первый - смириться с судьбой и просто постараться найти школу получше (кстати, и детский сад бы не помешал для социализации). Второй - искать частную школу с лицензией, коих сейчас в крупных городах достаточно. Совсем оставить ребенка дома не получится никак, обязательное среднее образование никто не отменял. Придут домой омбудсмены (или как там они называются) и заставят силой.

Кстати, чего вам хочется больше: вырастить этакого непризнанного к жизни гения, или же вполне успешного человека? у меня для вас сюрприз: чем выше человек по социальной лестнице, тем меньшую роль играют знания и тем большую - умение работать с людьми.
Аватара пользователя
SokoL
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:32
Родной город: Кемерово

Re: Домашнее обучение. За, против и как реализовать.

Сообщение SokoL »

Тема избитая. Да, каждый считает малолетнее чадо, которое пользуется смартфоном поистине гениальным. Но, домашнее обучение – это изоляция ребенка от социума. Когда вам придется его отдать в школу, а это случится. Его, маленького Наполеона и умницу, сомнут и сломают из-за Вас.
Дядька, стыдливо проходящий мимо подлости и грязи, — это уже наполовину тетка, вне зависимости от его кондиций, возраста и социального статуса.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»