В какое время года можно пересаживать малину?

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
Аватара пользователя
vskorol
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:16
Родной город: Минск

В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение vskorol »

У друга в садовом товариществе на участке растёт малина, большая, вкусная - пальчики оближешь. И с каждым годом она у него растёт больше и кусты выше. Решил выкопать себе на рассаду. В какое время года можно заняться пересадкой? И будет ли она расти в песках?
Аватара пользователя
Realist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 19:38
Родной город: Мариуполь

Re: В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение Realist »

Пересаживать малину можно и в начале осени и весной, для неё это не критично. Но в Вашем случае (песчаный грунт) стоит это сделать весной, а пока приготовить место под посадку. Место будущего малинника огородить либо полосками резины, либо шифера, вкопав его в землю на глубину сантиметров 20-30. В противном случае контролировать её разрастание будет тяжеловато. Внести побольше перегноя на будущую грядку, кстати, малина не любит быть в тени. За осень-зиму почва придёт норму, весной пересадите. Учтите - на песчаной почве поливать нужно будет часто.
Аватара пользователя
NN23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:09
Родной город: Чебоксары

Re: В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение NN23 »

Любые пересадки лучше всего делать осенью. За осенний период они приживаются, перезимовывают, а весной бурно разрастаются и дают плоды. У пересаженной весной малины вы в первый год плодов не увидите. Ну, есть, конечно, особенности с грунтом. Песчаными не сталкивался. На серых лесных и дерновых, лучше так.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение avu »

Малина сама по себе довольно неприхотливое растение. Пересаживать её можно в любое время, начиная с ранней весны и заканчивая серединой осенью. Иногда достаточно просто отрезать ветку в одном месте и воткнуть её в грунт в другом месте, затем она так разрастется, что даже при желании от неё будет трудно избавиться. Если вы её посадите, как положено, с корешками, да еще и удобрите, то гарантия успеха 100%.
Аватара пользователя
Nengyryt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 22:01
Родной город: Херсон

Re: В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение Nengyryt »

Пересаживала летом, в прошлом году, просто не было другой возможности. У друзей была проездом, и взять для пересадки именно этот сорт осенью не смогла бы. Прижился как миленький, не болел, и этим летом получила урожай. Так что пересадка в привычное для всех время для малины не так уж и важна, как оказалось.
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: В какое время года можно пересаживать малину?

Сообщение Rich_Bich »

:) Советов надавали тонну, а мы пересаживали малину весной. Купили саженец в питомнике (в феврале по скидке предлагали), вначале прорастили корешок в вазе с водой (воду меняли каждые 3 дня), в марте после 15 числа посадили в грунт. Отлично прижилась, в осени стало крепким и красивым пушистым кустом. Вообще весенняя пересадка поможет растению адаптироваться к новому климату, условиям, хотя, может, от сорта малины тоже зависит время пересадки - лучше уточнять при покупке саженцев.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»