У ребенка два папы

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Влада
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:18
Родной город: Киев

У ребенка два папы

Сообщение Влада »

У меня дочка от первого брака, на протяжении 6 ти лет биологический отец не общался с ней, моего мужа она сама стала называть папой с трех лет, вижу что они искрени привязаны к друг другу, но сейчас на горизонте появился бывший, с подарками и конфетами и она стала говорить папа Саша и папа Ваня. Мой муж когда это услышал взбесился, сказал что ребенок должен называть отцом только одного человека, а я боюсь с дочкой говорить на тему, думаю вырастет и сама поймет кто отец, ведь тот просто конфетами поманил, а муж любит, воспитывает ее как свою.
Интересно мнение мужчин, как бы вы реагировали в подобной ситуации?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: У ребенка два папы

Сообщение avu »

С одной стороны ничего в этом страшного нет, сегодня 21-й век, всякое бывает и удивляться нечему. Но, если посмотреть с другого боку, то ведь Вас взяли замуж с "прицепом" в надежде на нормальную дальнейшую жизнь. А тут "биологический отец" явился, который отсутствовал в ответственный период формирования личности дочери. Нехорошо, неловко, да и некрасиво получается!
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: У ребенка два папы

Сообщение athron »

В этой ситуации есть определенная опасность как раз для ребенка. С одной стороны, дочь имеет неотъемлемое право знать о том, кто её биологический отец. С другой стороны, знание о том, что сейчас она живет с отчимом, в таком раннем возрасте не воспринимается серьезно, но в подростковом возрасте превратится в бомбу замедленного действия.

Бурная реакций нынешнего мужа также не делает ему чести, так как говорит об уязвленном самолюбии, завышенном чувстве собственной важности и наличии определенных комплексов и стереотипов. Честное слово, я не могу понять, на каком основании он пытается "качать права"? На том, что он женился на женщине с ребенком и принимает участие в его воспитании? Ну что тут сказать, молодец, но этого всё равно недостаточно.

Думаю, выход из этой ситуации очень сложен - отчим должен стать для ребенка лучше и ближе во всех областях, чем биологический отец, или же смириться с тем, что он так и останется отчимом. Требовать же для себя преференций на том основании, что "отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал" - будет просто верхом глупости. В конце концов, тот факт, что его называют папой - уже немалое достижение.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: У ребенка два папы

Сообщение athron »

Предупреждая возможный вопрос: о запрете на общение дочери с отцом и думать забудьте, иначе в двадцать лет дочь вам ой как припомнит!
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: У ребенка два папы

Сообщение Наталья »

У меня тоже 2 отца и до некоторой степени второй оказался ближе: родной папа всячески увиливал от моего воспитания. Сегодня нас вновь столкнула судьба. Разговаривать нам не о чем и мы прячемся друг от друга. Думаю, второй отец может быть спокоен, если с дочкой у него хорошие отношения: такая дружба дорогого стоит.
Аватара пользователя
Kleopatra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:39
Родной город: Москва

Re: У ребенка два папы

Сообщение Kleopatra »

Эта тема мне близка до боли. Кратко рассказать нужно еще очень и очень постараться:)...но я постараюсь. Моему сыну сегодня 11 лет и он видел своего биологического отца только на фото. Тот же за все эти годы не соизволил даже пообщаться с ребенком, больше того - из-за ошибки медиков во время родов у нас теперь левосторонний плексит верхней конечности. Этот человек никогда не помагал нам, он просто ушел. В 4 года Андрюша (сынуля) спросил о том кто его отец и есть ли он вообще...я не растерялась...постаралась подойти к этому вопросу с мудростью. Я сказала, что он очень занят и у него нет возможности повидаться. Ребенка на некоторое время этот ответ удовлетворил. А в 7 лет мы серьезно с ним поговорили на эту тему. Что иногда взрослые не могут понять друг друга, ругаются и принимают решение расстаться, но своих детей они меньше любить не перестают. Сынуля внимательно слушал, а потом спросил: - Мама, может это от того, что я не такой как все? СЕРДЦЕ СЖАЛОСЬ ОТ БОЛИ И К ГОРЛУ ПОДСТУПИЛ КОМ...все это время я надеялась, что он одумается и начнет общаться с сыном, но стоит ли дальше его прикрывать??? Выдохнув я сказала: - Ты у меня - самый лучший, просто папа этого еще не понял. И Андрюша заявил: - Тогда мы будем искать нового папу, который нас будет любить. Прошло 9 лет...я вышла замуж, отец моего второго ребенка стал тем самым папой, о котором мечтали сынуля и я. Он называет его папой, а мой муж всем наперекор твердит: - Я - богат, у меня есть и сын - наследник, и доча - кормилица))))) Самое главное -это счастье детей, помните об этом!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»