Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
Маша123
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:18
Родной город: Владивосток

Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Сообщение Маша123 »

Наш ортопед сказала, что начиная с шести месяцев обуть ребенка в ортопедические сандалии и ходить дома в обуви. Но малышка их снимает постоянно. Можно ли ходить дома просто босиком, потому что очень жарко и не мучить обувью? Проблем и показаний серьезных нет для обуви.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Сообщение serge »

Если врач сказал, значит это все не просто так уже, есть какие-то проблемы с ногами или ступнями. Может косолапие какое или плоскостопие увидела возможное или явное, вот и посоветовала обувь носить, чтобы исправить ситуацию. А вообще дома дети ходят босиком чаще или в носках простых или теплых, если зама и прохладно.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Сообщение natali93 »

А какой диагноз поставил врач. Сложно судить без него. Возможно у вашего ребенка проблемы со ступнями или пальцами ног? Я бы порекомендовала сходить к другому врачу и посмотреть что скажет он. Если также скажет ходить ребенку дома в обуви, то нужно ходить.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Сообщение serge »

Так можно по многим врачам бегать и у каждого свое мнение окажется, кого в итоге слушать, вообще непонятно будет. А если второй врач скажет, что все нормально, ничего носить не нужно? Что тогда делать, к третьему идти? А третий может свой диагноз придумать и так бесконечно придется по врачам бегать, а что делать - непонятно будет все равно.
Аватара пользователя
ИннаК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:31
Родной город: Москва

Re: Ходить ли годовалому ребенку дома в обуви?

Сообщение ИннаК »

Мне обоим сыновьям педиатр и ортопед советовали носить жесткие сандали в период первых шагов. Мы носили по возможности - одевали, когда малыш их снимал, я не настаивала. С ножками проблем не было ни у одного. Ортопед мне говорил, что так малышу проще правильно научиться ставить ногу.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»