Как бороться с грызунами?

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
andkob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2013, 23:01
Родной город: Вологда

Как бороться с грызунами?

Сообщение andkob »

Подскажите,может кто знает эффективный метод борьбы с кротами? Пробовал все, покупал электронное устройство,бесполезно. Участок весь взрыхлен грызунами, копать не надо!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение berdck »

Мы у себя испробовали старый дедовский метод, а именно тухлую рыбу.

Берем рыбу или ее обрезки, заливаем водичкой и квасим (запашек еще тот), потом следим за кротом, надо найти открытый вход, или постараться аккуратно раскопать холмик, чтоб не засыпать дыру - вот туда и кладем тухлятину, а сверху аккуратно прикапываем, чтоб запах шел во внутрь.
Вода оставшаяся от рыбы - тоже идет в дело, либо в нору, либо просто полить землю вокруг.

Через пару часов вы чувствовать запах не будете, а крот - через пару таких процедур уходит.

Кстати, если заготавливать землю для домашних цветов или рассады, то земля с холмиков кротов - очень хорошая, поскольку в ней нет не единого корешка, остается добавить питательных удобрений и садить цветочки :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Leoncia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:49
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение Leoncia »

Есть способ избавления от кротов с помощью вертушек. Из дерева вырезается что-то наподобие пропеллера, или делается вертушка любой другой формы, можно совместить такую вертушку с флюгером. Крепится к шесту и шест втыкается в землю на достаточную глубину. Под ветром вертушка крутится, вибрация от нее передается на шест и дальше в землю. Кроты вибрацию не любят и уходят с участка. Таких вертушек на участке можно поставить несколько.
Я видела такие штуки у соседей по даче, говорят, помогает.
Аватара пользователя
ALEX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:16
Родной город: Перрмь

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение ALEX »

Мне самому помогли капканы против кротов. К сожалению, в посте не смогу наглядно описать метод изготовления. Вкратце. Сталистая проволока загибается в середине в виде спирали пружины. Одиному из ее концов придается форма кольца и вешается небольшой зажим для "лопатки". Другому - "лопатки" (прямоугольник). "Лопатка" продевается в кольцо и вешается на зажим. Сам капкан вставляется в "кротовью лунку". Кольцо обязательно "притопите" землей. На месте установки капкана ложится морковка.
Вложения
yadumau58-156.jpg
yadumau58-156.jpg (5.02 КБ) 11778 просмотров
Аватара пользователя
ermvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:57
Родной город: Нижний Новгород

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение ermvik »

Есть специальное растение, к сожалению незнаю его названия, но думаю по описанию не трудно будет найти. Оно вырастает в человеческий рост, и цветёт красными свисающими гроздьями, которые при высыхании становятся мелкими семенами. Почему то крот их непереносит.
Аватара пользователя
Amarillys
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:53
Родной город: Самара

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение Amarillys »

У моей подруги были раньше проблемы по части кротовьей деятельности. Когда она обзавелась двумя собаками, то всё нормализовалось - собачки лихо так с ними расправились! С тех пор кротов только поминаем, как их звали.
Аватара пользователя
IRON77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:24
Родной город: Москва

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение IRON77 »

Если любите собак, то в борьбе с кротами здорово поможет такса. Ловкая собака не оставляет зверькам ни одного шанса. Правда, такса прилично разрывает кротовьи норы, так что первое время участок превращается в мини-полигон. Выбор за вами - кроты уйдут, а такса останется.
Аватара пользователя
Milada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 11:30
Родной город: Пермь

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение Milada »

Конечно, не знаю, поможет ли это растение в борьбе с кротами, но у нас кротов на участке нет. Мыши и крысы терпеть не могут перечную мяту, думаю и кроты тоже. У меня, практически, она по всему периметру посажена. Венички сухой мяты вешаю в подполе, в чулане, да везде, где можно. Это растение везде используем, ванны с нею принимаю, добавляю в банные венички, чай пьем. Если, конечно, у вас нет на неё аллергии.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Как бороться с грызунами?

Сообщение adianon »

Помогает окуривание нор полынью, но это необходимо делать несколько раз в течении недели, при этом нужно закапывать полынь в норки или ямки - если при дальнейшем взрыхлении почвы вы их находите.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»