Воображаемые подружки

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Воображаемые подружки

Сообщение matreshka19 »

Племяннице 2,5 года и она очень умненькая девочка, разговариваем с ней как с взрослым человеком. Но она часто придумывает себе подруг, присваивает им имена, разговаривает с ними и часто объясняет свои поступки тем, что так сделать ей посоветовала воображаемая подруга. Описывает внешность подружек: желтые волосы, красные глаза. Что это - просто богатое воображение или что-то посерьезней.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Воображаемые подружки

Сообщение serge »

Часто дети придумывают себе друзей. Им внимания значит не хватает, нужно братика или сестричку или друзей реальных уже, чтобы рядом были. В сад пойдет детский ребенок и все это пройдет само собой, когда реальные появятся настоящие друзья. Ну, если не друзья, то хотя бы общение полноценное.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Воображаемые подружки

Сообщение natali93 »

Такое часто происходит когда ребенок одинок и ему нескем поиграть. Отдайте его в детский сад или запишите в кружок по подготовке ребенка у школе. Также обратите внимание есть ли у ребенка куклы для игры с ними. Часто выходите вечером на улицу погулять с ребенком?
Аватара пользователя
Венера
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 19:46
Родной город: Тирасполь
Откуда: Мытищи

Re: Воображаемые подружки

Сообщение Венера »

Согласна с девочками ниже отписавшимся. Скорее у девчушки дефицит общения, в добавок к этому у деток в этом возрасте очень яркая фантазия. Когда есть общение и игры с другими детьми, то думаю, таких "подружек" не появится. Думаю, это приемлемый возраст для фантазий :D
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Воображаемые подружки

Сообщение athron »

Не хочу вас пугать, но симптомы довольно тревожны. Страшное описание подружек намекает на то, что ребенку поменьше нужно смотреть телевизор или играть на компьютере. Сейчас родители любят привлекать в помощь этих суррогатных "педагогов", не задумываясь о последствиях и о том потоке ужасов и грязи, который сознание неискушенного младенца впитывает как губка.

Ребенок также может обращаться к выдуманным друзьям, если не ощущает безопасности или близости родителей. Это даже не вопрос общения, а отношений в семье. Родители постоянно отсутствуют, ссорятся или вообще в разводе, ребенок забыт - вот он и ищет поддержки в воображаемом мире.

И наконец, причиной может быть излишняя строгость в воспитании или боязнь ответственности, психологическое давление. Вы сами упомянули, что ребенок часто ищет оправдания своим поступкам у воображаемых персонажей, а сам вроде как и ни при чём, ведь ему же друг посоветовал.

Вообще я считаю, что ребенка следует показать грамотному психологу. Явно имеет место какая-то травматическая ситуация или неприятные воспоминания. Такое измененное восприятие реальности может пройти с годами, а может и отложиться в подсознании и испортить жизнь уже взрослой личности.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Воображаемые подружки

Сообщение Чулпан »

Мне бы не понравилось, если бы мой ребёнок видел воображаемую подругу. Я бы обязательно стала водить её по специалистам, психологам. Лучше заранее убедиться, что она здорова. А лучше всего окружить её настоящими друзьями и подругами! Пусть не остаётся в одиночестве!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»