Зеленая вертикаль

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Зеленая вертикаль

Сообщение matreshka19 »

Любой участок хочется украсить максимально, поэтому украшаем и заборы и стены домой. Украсили стену старого дома девичьим виноградом, но не учли, что лианы мощные и их надо закреплять на стене, чтобы они не падали. Впоследствии мы сделали крепеж на стене, но вылезла следующая ошибка. Посадили близко к дому и вода с крыш размывала землю и оголяла корни.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Зеленая вертикаль

Сообщение Lana72 »

Если ваш виноград уже большой, то лучше отвести воду с крыши, чтобы не она не лилась на куст. Если маленький - то луче пересадить дальше. Девичий виноград вообще не советую садить близко к дому, проверено на собственном опыте. Он очень агрессивный. Корни полезут под дом. Плети надо вовремя обрезать и строго контролировать. Если плеть попадет на стену, то начнет стену разрушать, поэтому надо организовывать так, чтобы он плелся по опоре, не касаясь стены дома.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Зеленая вертикаль

Сообщение serge »

Да тут и без виноград вопрос решать нужно, не особо приятно, когда вода размывает участок, что ходить невозможно и грязно и, и скользко, и неровно еще. Нужно и воду отводить куда-то на улицу, да и дорожку сделать в месте попадания воды не помешает. Это тем, у кого виноград не растет.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Зеленая вертикаль

Сообщение Владимир »

Девичий виноград - растение достаточно бурно растущее, так что если однажды вы завели его у себя на участке, то потом бывает трудно от него избавиться.

Существуют и другие менее агрессивные вьющиеся растения, например, плющ. Он выглядит достаточно декоративно и украсит любые строения - от беседки и навеса до жилых помещений.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»