Глобализация, за и против

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Глобализация, за и против

Сообщение DenisGermanov »

Даже если по ТВ не говорят о глобализации, это не значит, что процесс остановился. Все должно завершится отсутствием рабочих виз и одной, максимум двумя валютами. Плюсы очевидны – отсутствие границ и международное распределение труда сделают деятельность человека более эффективной и уровень жизни повысится. Минусы тоже есть – частичная или полная потеря странами суверенитета, расцвет монополий, рост нищеты в более бедных странах. Как отразится глобализация на нашем обществе ближайшие лет 20-30?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Глобализация, за и против

Сообщение Adolf »

А что плохого в глобализации? Вот есть государства карлики, которые себя прокормить не могут (я не про богатейшую Швейцарию, а про недоразумения, типа Латвии и Литвы) они живут на подачки богатых стран. Зачем такие прыщи ЕС и миру? Согласен, не станет карликовых культур, но никто от этого и не потеряет.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Глобализация, за и против

Сообщение avu »

Глобализация чего именно? Если это касается, к примеру, стандартов, то это хорошо. Пусть во всём мире стандартом напряжения в потребительских сетях будут 220 вольт, или все строго придут к единому языку международного общения. Однако глобализация во всём сразу невозможна, ведь надо учитывать и обычаи отдельных стран, психологические особенности их жителей и т.д.. Если смешать всех в кучу, то ничего хорошего не будет, лучше дружить на расстоянии.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Глобализация, за и против

Сообщение DenisGermanov »

Adolf писал(а):А что плохого в глобализации? Вот есть государства карлики, которые себя прокормить не могут (я не про богатейшую Швейцарию, а про недоразумения, типа Латвии и Литвы) они живут на подачки богатых стран. Зачем такие прыщи ЕС и миру? Согласен, не станет карликовых культур, но никто от этого и не потеряет.
С чего вы взяли, что они не могут себя прокормить? Не люблю, но не поленюсь – открываем Википедию: Литва ВВП 22,556, РФ ВВП 25,411. У них меньше скажите вы. Да, но у них нет Мерседес-клуба РПЦ, «авианосца» «Кузнецов» и шубохранилищ. Мэр Вильнюса на работу ездит на велосипеде, а бюджет их сформирован не на основе продажи углеводородов. На счет культур прибалтийских государств – согласен с вами, перейдя на английский, они ничего не потеряют.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Глобализация, за и против

Сообщение berdck »

Как Вы легко решили за них все, а у них спросить не забыли?
Ведь многие из них уже открыто говорят, что сейчас в Евросоюзе, они потеряли больше, чем когда были в едином союзе, и в первую очередь в плане культуры и прироста населения.

Да, с одной стороны границы открыты, но с другой стороны меньше создается культурных ценностей, люди бегут из страны и т.д. Вот что в этом хорошего?
При этом, в РФ (которое многие хают) сохранение культурных этносов на более высоком уровне, чем в других развитых странах. Так что тут дело не в количестве мерседесов на душу правящего населения, а в отношении к людям населяющем страну, в сохранении само идентичности отдельных народностей внутри одной страны.

Поэтому глобализация в чем-то хороша, но есть вещи которые утрачиваются раз и на всегда, и о них не нужно забывать!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Re: Глобализация, за и против

Сообщение Марина Чити »

Глобализация - это и хорошо и плохо одновременно. Безусловно, позитивом является стирание границ, возможность жить по высоким стандартам, путешествовать, общаться в соцсетях со всем миром, лазить в дебрях Интернета, знакомиться с человеком из другой страны. Я, например, благодаря этому стала летать по миру, познакомилась со своим будущим избранником.
Однако с чего мы все взяли, что нам всем должно быть хорошо? Что маленькие народы смогут отстоять свою экономическую, политическую и культурную независимость? Ведь по сути глобализация - это навязывание своего, ЗАПАДНОГО И ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО стиля и образа жизни. Американского или западноевропейского. У нас же главным языком становится не китайский и испанский, а только английский. Эталоном в культуре является Евровидение, "Голос" и "Оскар". Образцом общепита - "Бургер Кинг" или "Макдональдс". В экономическом плане - душевнобольное стремление в ЕС, где все решает Германия и выжимает с маленьких государств типа Болгарии, Хорватии, Румынии, все соки. Мы теряем национальную культуру, язык, образ мышления. Может, мы просто хотим быть обеспеченными бургерами? Возможно, это так. "Макдональдизация культуры" - так называют социологи процесс глобализации в нематериальной сфере. Думаю, об этом стоит задуматься.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»