Помогите с выбором фильтра для воды

Все об электрике дома, отоплении, водоснабжении, канализации и оборудовании
Ответить
antonovivan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 22:12
Родной город: Москва

Помогите с выбором фильтра для воды

Сообщение antonovivan »

Хотим купить себе в квартиру фильтр для очистки воды, пока остановились на фильтре фибос, но еще не знаем точно, кто каким пользуется, что можете посоветовать по выбору фильтра .
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Помогите с выбором фильтра для воды

Сообщение Наталья »

Смотрите по состоянию воды. В моём регионе, например, вода содержит очень много железа и часто имеет довольно неприятный запах. Централизованный фильтр пока поставить не могу, пользуюсь кувшинами. Пользовалась "Аквафором" и "Барьером". Превозносить продукт не буду, но результатом довольна.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Помогите с выбором фильтра для воды

Сообщение avu »

Не стоит вообще ориентироваться на дорогие и модные фильтры, от них пользы ничуть не больше, чем от простых недорогих. Возьмите обыкновенный фильтр со сменными бумажными или тканевыми картриджами, он прекрасно очистит воду от всяких примесей. А кипятить воду всё-равно надо.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Помогите с выбором фильтра для воды

Сообщение athron »

Самый первый вопрос на который вам предстоит ответить: какой объем воды и какая производительность фильтра вам нужна. Кувшины фильтруют неплохо, но достаточно долго - примерно 0,3л/мин, а чтобы получить и иметь в запасе достаточный объем воды, придется заиметь их с десяток. Ресурс картриджа - 300-400л.

Из проточных фильтров с производительностью 1-3л/мин и ресурсом картриджей 5000-7000л популярны Аквафор, Исток, Гейзер. Само собой: чем тщательнее очищается вода, тем дольше она будет набираться.

Есть системы обратного осмоса. Они в среднем в два раза дороже и работают с накоплением воды в бак емкостью 10-12л. Здесь очистка получается чуть ли не на молекулярном уровне, хотя это может вызвать вопросы - слишком чистая дистиллированная вода вредна, так как не содержит вообще ничего - ни солей, ни минералов. У нас однажды был такой фильтр производства Zepter. Дорогущий, конечно, и расходные материалы тоже, но воду очищал идеально.

Что же касается Фибос - то это активно продвигаемый сейчас бренд, но отзывы о нем весьма противоречивы. Самый главный вопрос - как фильтр может работать без сменных элементов и как можно получить нормальный поток воды через мембрану с заявленными 1мкм? Как фильтр первичной очистки подойдет, но ожидать от него чуда и дистиллированной воды я бы не стал.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Помогите с выбором фильтра для воды

Сообщение natali93 »

Пользуемся Барьером уже не первый год. Фильтры сменные по 350 рублей за штуку. Одного картриджа хватает примерно на месяц. Внутри уголь и какой-то песок. Вода на выходе читая и без примесей. При выборе фильтров нужно учесть что проточный тип хуже отчишает воду.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Инженерные коммуникации»