Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Все об электрике дома, отоплении, водоснабжении, канализации и оборудовании
Ответить
Аватара пользователя
Юлия_Бол
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Родной город: Омск

Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение Юлия_Бол »

Сейчас у нас стоит для очистки сточных вод автономность канализация Топас от Топол-Эко, ее работой в принципе довольны: неприятного запаха нет, зимой не перемерзает, как говориться поставил и забыл. Но сейчас в связи с прибавлением в семье воды расходуется больше и соответственно сточных вод тоже. Подумываем поставить Топас-4, но это новинка 2016 года и отзывов о этой системе мало, поэтому хочу спросить у вас, может кто себе уже поставил, нравится вам?
Роман Веселов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 19:47
Родной город: Москва

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение Роман Веселов »

Живу в частном доме и поставил себе Топас-4. Меня все устраивает! Для четверых человек 175 литров вполне хватает.Никаких нареканий нет. Полипропилен, из которого изготовлен Топас служит достаточно хорошо, деформации не замечал. Очищенная вода хорошо подходит для поливки газона, как по мне так хорошая экономия средств и времени. В общем Топас-4 отлично справляется со своей задачей,не жалею,что приобрел его!
freem
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 15:05
Родной город: Москва

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение freem »

Если у вас небольшая семья, то берите Топас-4, если большая, то лучше Топас-6. У нас на даче летом 6 человек проживает, поэтому мы остановили свой выбор на установке ТОПАС-6, это тоже новинка этого года.
Мы еще заключили с компанией договор на сервисное обслуживание, они приезжают раз в три месяца и все проверяют, а зимой систему консервируют.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение avu »

Юлия_Бол писал(а):Сейчас у нас стоит для очистки сточных вод автономность канализация Топас от Топол-Эко
Если у Вас на даче такое оборудование, то Ваш достаток явно выше среднего. Стоимость этой канализации и её последующего обслуживания несколько неадекватна с точки зрения простого смертного. Хотя, в принципе, вещь неплохая. Думаю, что гораздо разумнее сделать обыкновенную выгребную яму из 2-3 бетонных колец, что будет гораздо дешевле и достаточно надёжно.
elenapopova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 22:01
Родной город: Москва

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение elenapopova »

Уже почти как год являемся хозяевами установки ТОПАС от ТОПОЛ-ЭКО. Установка хорошо показала себя в работе, теперь не нужно вызывать ассенизаторов для выкачки сточных вод. После очистки, я ее использую для полива цветочного палисадника. У нас не большая семья из четырех человек, воду теперь используем рационально.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение berdck »

Топаз хорош, но стоимость велика.

Если говорить по бетонным кольцам, то система работает подобным образом: вода сквозь щели между кольцами и дне уходит в землю, откачивается только взвесь.

Если сравнивать достоинства и недостатки этих двух систем, то:
1. Откачка из Топаз легче, т.к. стенки емкости имеют гладкую поверхность, на которой не задерживаются вещества.
2. Срок службы Топаз больше, бетон разрушается быстрее
3. Цена Топаза в несколько раз больше
4. Стоимость обслуживания Топаз - больше

Поэтому тут каждый решает сам, сколько денег есть и на что их тратить
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Евгений Т
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:13
Родной город: Ставрополь

Re: Канализация Топас-4, так ли она хороша?

Сообщение Евгений Т »

ТОПАС 4 малогабаритная всего длиной 0.95 м и шириной 0.95 м., подошла, как раз под мои 2 сотки огорода. Электричества потребляет мизерно - 1.5 кВт, а то и 1 кВт в сутки. За пол года работы илоприемник откачивал всего один раз. Вода, как тут уже упомянули чистая на выходе, и без опаски ею можно орошать огород. Эта станция не может не радовать своей производительностью и простотой эксплуатации.
Все свое нашу с собой...
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Инженерные коммуникации»