Ионизация воздуха в доме

Все об электрике дома, отоплении, водоснабжении, канализации и оборудовании
Ответить
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Ионизация воздуха в доме

Сообщение avu »

Думаю, что по ходу строительства дома, стоит предусмотреть установку ионизатора воздуха, который будет выполнять ещё и функцию очистки от мельчайшей пыли. Сегодня есть возможность приобрести как малогабаритные ионизаторы, так и люстры Чижевского. Просьба высказать мнения по этому поводу.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Ионизация воздуха в доме

Сообщение natali93 »

В кондиционерах есть такая функция как ионизация воздуха. Такие кондиционеры стоят дорого. Воздух действительно свежий и пахнет легкостью. Я как надышусь таким воздухом так сразу засыпаю на несколько часов. Почему у нас нет в продаже отдельных ионизаторов?
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Ионизация воздуха в доме

Сообщение athron »

Да кто ж вам сказал, что дорого? Сейчас функция ионизации воздуха встроена даже в дешевые китайские безымянные модели, а в выпускаемом ассортименте Самсунга, LG, Daikin и других более серьезных производителей кондиционеры без ионизатора - скорее исключение, чем правило.

Что касается ионизаторов как самостоятельных устройств, то в продаже они тоже имеются, причем по копеечной цене. Но если позволяет кошелек, я бы посоветовал обратить внимание на более продвинутые установки - так называемые очистители воздуха. По стоимости они приближаются к кондиционерам, однако позволяют эффективно фильтровать пыль и запахи (коих в современной квартире тьма), насыщать воздух озоном и делать еще пятьдесят полезных вещей.

Однако не забывайте, что озон сам по себе не пригоден для дыхания, так как сложная молекула не поглощается легкими и даже вызывает повреждения слизистой. Организму просто не хватает кислорода, вроде и воздухом дышишь, а надышаться никак не получается. Нарушается свертываемость крови, повреждаются мелкие кровеносные сосуды, возникает сонливость, головная боль... пожалуй, не буду продолжать. Поэтому будьте аккуратны и ни в коем случае не превышайте предельно допустимое содержание озона в воздухе.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Ионизация воздуха в доме

Сообщение avu »

В принципе, купить можно готовую люстру Чижевского, которая является эффективным ионизатором. Кроме пользы, ионизация воздуха, ничего не принесёт, ведь пользоваться устройством можно в автоматическом режиме, когда всё строго дозировано. Даже в коровниках, где содержится молодняк, на вентиляторы вешают ионизационные решётки.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ионизация воздуха в доме

Сообщение serge »

natali93 писал(а):В кондиционерах есть такая функция как ионизация воздуха. Такие кондиционеры стоят дорого. Воздух действительно свежий и пахнет легкостью. Я как надышусь таким воздухом так сразу засыпаю на несколько часов. Почему у нас нет в продаже отдельных ионизаторов?
Почему нету, сейчас есть все. Отдельно можно купить ионизатор. Только сами посудите. Кто отдельно захочет покупать такой прибор домой, где и там полно всякой техники и есть кондиционер. Естественно выгоднее купить кондиционер с функцией ионизации воздуха.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Инженерные коммуникации»