Травяные удобрения

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Травяные удобрения

Сообщение matreshka19 »

Сорняки тоже могут принести пользу, если из них сделать травяную настойку для подкормки растений. В ход пойдет крапива, лебеда, одуванчики. Траву складываем в бочку на половину и заливаем водой. Периодически помешиваем и через 10 дней настой готов. Растения поливаем под корень. Дачники считают , что это очень ценное удобрение.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Травяные удобрения

Сообщение serge »

Можно не только водой заливать, он и удобрение подливать жидкое, хуже от этого не будет. Только едва ли будут люди заниматься сбором этих растений, разве что они прямо на огороде растут, как сорняки и деваться некуда - приходится их все равно полоть. В противном случае, не будут делать подобный настой.
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:18
Родной город: Полтава

Re: Травяные удобрения

Сообщение svetik »

Моя мама использует ветки помидор для удобрения, пропорции не скажу, но настаивает она их в бочке с водой а затем остальные растения подкармливает. А еще увидела интересную методику увлажнения, и защиту от сорняка. Берется обычная скошеная трава, и выкладывается по грядке, таким образом она мешает сорняка и придерживает влагу в земле.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Травяные удобрения

Сообщение avu »

Делайте компостную яму или специальный ящик для компоста, туда скидывайте любую траву и периодически поливайте. Содержимое со временем будет перегнивать, образуя удобрение, которое можно использовать вместо традиционного навоза. Такой метод проверен неоднократно и заслуживает одобрения и повторения.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Травяные удобрения

Сообщение serge »

avu писал(а):Делайте компостную яму или специальный ящик для компоста, туда скидывайте любую траву и периодически поливайте. Содержимое со временем будет перегнивать, образуя удобрение, которое можно использовать вместо традиционного навоза. Такой метод проверен неоднократно и заслуживает одобрения и повторения.
Только что траву нежно собирать не в момент цветения, чтобы семена не попадали и не прорастали потом на участке или вообще в самом этом компосте. Некоторые еще накрывают чем-то, хотя бы пленкой эту яму с компостом, чтобы процесс гниения там шел быстрее.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Травяные удобрения

Сообщение berdck »

У нас таким способом получается "блуждающая грядка" с огурцами, т.е. в течении сезона складываем компост, а осенью роем ямку на месте будущей грядки огурцов (не глубокую, примерно на штык) и складываем туда все что скопилось. Удобно туда сливать и воду с бочек осенью, поскольку вода помогает лучше гнить траве и веткам, плюс когда начинаются морозы, то остатки воды застывают и делают траву не пригодной для зимовки мышей.
Весной все зарываем и садим огурчики, либо арбузы с дынями.

Из года в год эта грядка передвигается по огороду для удобрения его
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»