Как приучить ребенка мыться?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
ViktoryaQueen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2016, 16:49
Родной город: Ижевск

Как приучить ребенка мыться?

Сообщение ViktoryaQueen »

Всем привет! У меня вот такая проблема: как заставить ребенка мыться? Ребенку уже целых 9 лет, а мыться не хочет! В этом году вообще исполнится 10 лет! Я уже его и ругала, и уговаривала, и даже сама затаскивала в ванну - ничего не получается! Пожалуйста, подскажите, что мне делать! Срочно надо!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка мыться?

Сообщение berdck »

Мне понравилась фраза: "Срочно надо!" - В голове сразу: Ребенок почти 10 лет не мытый, а завтра выпускной в школе.

А если серьезно, то надо понять почему он не хочет мыться: боится, вредничает или еще что. Вот уже от этого и отталкиваться. Еще найти то, что ему нравиться и подвести под это доказательную базу, что без мытья, т.е. без того, что быть чистым, этого никогда не получишь (Может девочка какая нравиться, или в бассейн хочет ходить, или спортом занимается и т.д.)

Ищите подходы :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Как приучить ребенка мыться?

Сообщение natali93 »

Возможно в детстве были проблемы с купанием? Может вода холодная или слишком горячая? Вам нужно подкупить его, дайте ему после каждого мытья шоколадку или конфет. И так пока он сам не станет мыться. После просто перестаньте давать подарки. Он сам не заметит как захочет мыться.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Как приучить ребенка мыться?

Сообщение Adolf »

На самотек такое пускать нельзя. Затаскивать не надо, хотя любопытно было бы на это посмотреть. Кстати, в этом году действительно должно исполниться на год больше, чем было! Что до помывки, можно показать мультфильмы, которые высмеивают немытых пареньков - может, взгляд со стороны что-то поменяет.
Аватара пользователя
JuliaMarkus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2016, 05:12
Родной город: Москва

Re: Как приучить ребенка мыться?

Сообщение JuliaMarkus »

Очень знакомо, и возраст одинаковый. Наш сначала не хочет мыться, зато потом из ванной не прогнать. Правда, я не заставляю. Может, вы немного переусердствовали? Попробуйте купить что-нибудь интересное: мочалку или необычный флакончик мыла, даже водный пистолет поможет приобщиться к чистоте.
Аватара пользователя
ptichka69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:30
Родной город: Молдова

Re: Как приучить ребенка мыться?

Сообщение ptichka69 »

Когда мои дети капризничали и не хотели умываться и купаться, то я показала мультфильм Мойдодыр. После просмотра этого мультфильма дети боялись, чтобы ночью во время сна от них не убежали одеяло и подушка. Поэтому, перед сном, дети тщательно мылись и утром хорошо умывались и чистили зубы. Попробуйте, может и вашему ребенку поможет.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»