Ширма из вьющихся растений

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Ширма из вьющихся растений

Сообщение matreshka19 »

Отдыхать в саду в шезлонге, скрыться от соседских глаз или устроить романтический ужин, поможет ширма из вьющихся растений. Для ранней весенней ширмы подойдет плющ, клематисы буду радовать пышным цветением, а жимолость в июне наполнит воздух ароматом. Шпалеры для ширмы сделать самим несложно.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Ширма из вьющихся растений

Сообщение bambucha »

Не советую, эти растения вьются вдоль всего, если оставите стул или стол рядом с ними, буквально через 10-20 часов они начнут окутывать их со всех сторон. Один раз сидели рядом с ними и они реально тянутся к любому объекту который стоит рядом с ними.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Ширма из вьющихся растений

Сообщение berdck »

Не знаю таких растений, которые могли бы в нашем климате так быстро расти.
Самый быстрый из моего опыта виноград, в т.ч. девичий, который за сезон растет всего на 3-4 метра, т.е. в день не более 5 см, но это предел. Помогает образка раз в месяц. Но так чтоб прям ко всему тянулся с видимой скоростью - это даж интересно...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
ptichka69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:30
Родной город: Молдова

Re: Ширма из вьющихся растений

Сообщение ptichka69 »

Я живу в частном доме и возле дома посажены виноградники разных сортов. Виноградную лозу мы запускаем сверху на каркас. И получается очень даже хорошая ширма из листьев и винограда от соседских глаз. Мы за такой ширмой ставим надувной бассейн и шезлонг, где после бассейна лежим и загораем. А поздним летом и осенью наша ширма из винограда нам дает хороший урожай. Все лето и осень мы кушаем свой виноград. А поздней осенью мы делаем вино из винограда, собранного своими руками.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Ширма из вьющихся растений

Сообщение Наталья93 »

я тоже таких растений не знаю, чтобы за 20 часов окутали любой предмет, это же не бамбук! А вот идея из такой ширмы крутая, только она будет только летом, ведь весной и осенью листьев не будет. Поэтому я предпочитаю деревянные беседки, но дело ваше))
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Ширма из вьющихся растений

Сообщение berdck »

В нашей местности плодоносящий виноград так не оставить - вымерзнет. Хотя если посадить его возле беседки и укрывать, то в качестве стенки даже у нас будет прекрасен, тем более что беседка будет прекрасной опорой :)

Для беседки прекрасно подойдут:
- девичий виноград: выдерживает сильные морозы, за пару лет окутает все что угодно. На солнце листву дает рано и держит ее до самых морозов, только цвет она постепенно меняет с зеленого на красный.
- клематисы: уже сейчас они имеют высоту с полметра. У нас клематисы в мелкий цветочек, за лето поднимаются до 1,5-2 метров в высоту и долго цветут.
- вьющиеся розы (могу ошибаться с названием): сложность в укрывании на зиму, но куст за несколько лет разрастается и имеет высоту в 1-1,5 метра, когда раскрываете весной, быстро покрывается зеленью и потом небольшими цветами.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»