Посадка самшита

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
pvoll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 15:04
Родной город: Астана

Посадка самшита

Сообщение pvoll »

Уже несколько лет пробую на даче вырастить самшит, но черенки никак не принимаются. Несмотря на частый полив и уход, черенки покрываются желтыми пятнами, а потом погибают. Подскажите, пожалуйста кто знает как правильно сажать или лучше уже купить готовый кустик и не мучиться?
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Посадка самшита

Сообщение Lana72 »

Я самшит посадила просто как обычно. В углубление опустила веточку с листьями, присыпала землей и потом поливала. Прижились. большого опыта с самшитами нет. Если уж совсем не получается, то конечно лучше кустик купить. Может у вас черенки от больного растения были?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Посадка самшита

Сообщение avu »

Самшит надо сажать в середине сентября, тогда до холодов он успеет получить своего рода закалку. Сажайте в ямки, которые глубже корневой системы саженца примерно в два раза. Обязательно применяйте удобрения и обильно поливайте. Можно, конечно, связаться с самшитовыми семенами и черенками, но это больно уж хлопотно.
Аватара пользователя
taisiya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:23
Родной город: николаев

Re: Посадка самшита

Сообщение taisiya »

Я твёрдо уверена, что черенки самшита необходимо прикапывать не осенью. Самый благоприятный период, безусловно конец июня. Тогда от посадки до холодов, возможность укорениться черенку, возрастает в разы. Немаловажный аспект - это почва. Уделите её составу особое внимание.
Аватара пользователя
vskorol
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:16
Родной город: Минск

Re: Посадка самшита

Сообщение vskorol »

Лучше садить черенки самшита в летние месяцы, чтобы к зиме они окрепли и хорошо перенесли морозы. Растение требует очень много влаги, поэтому я бы посоветовал на дно ямки положить сначала глину, а потом уже засыпать обычной землёй, чтобы вода сразу не уходила и почва была дольше увлажнённой.
Аватара пользователя
bonimur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 17:37
Родной город: <Бердянск

Re: Посадка самшита

Сообщение bonimur »

Нижние ветки самшита, которые касаются почвы, весной засыпают землёй, для надёжности можно дополнительно их пришпилить. Не забывайте поливать! К осени вырастут полноценные корни, ветку отрезать и посадить. Второй способ. В феврале вы увидите, что на кустах появились зелёные листочки. Нарезаете черенки и сажаете, даже если в лунках буде талая вода со снегом. Так у нас на предприятии специалисты озеленяют территорию.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»