Стоит ли доверять методике Монтессори?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Osvin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 12:56
Родной город: Новосибирск

Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Osvin »

Наш папа прочитал про методику Монтессори и решил, что надо найти для ребёнка развивающий центр, работающий по этой методике. Нашёл. Читаю их сайт и начинаю сомневаться - напоминает секту. Сначала родителям нужно посетить что-то вроде презентации, где им долго будут расписывать, почему надо ходить именно в их центр, а в какой-нибудь другой не надо. Потом расспрашивают, в какие центры уже ходили и почему ушли оттуда (почему они хотят это знать?) Кто-нибудь знает, это особенность именно этого центра или методика Монтессори очередная секта?
Аватара пользователя
Vero4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:24
Родной город: Воронеж

Re: Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Vero4ka »

Не пугайтесь так) Это вполне адекватная методика. Ребенок сам выбирает себе тему занятия, педагог незаметно направляет и учит. А сколько игрушек, которые дитё может трогать, щупать, гладить, пересыпать, собирать. Развитие мелкой моторики - развитие ума по Монтессори. Все разрешается, только за собой потом надо убирать)) Я довольна результатом, моя дочь ходила 2 года в такой центр.
Аватара пользователя
Maryаnna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:36
Родной город: Киев

Re: Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Maryаnna »

Все что Вы написали (куда ходили раньше и почему перестали) - стандартные вопросы просто чтоб получше узнать родителей и ребенка с которыми придется работать. Презентацию проводят чтоб не расписывать все свои преимущества каждому отдельно по часу, сделать это для группы проще и быстрее. Нам такое собрание проводили в обычном детсаду. А в самой методике Монтессори на мой взгляд нет ничего особенно необычного. Мы так и дома занимаемся.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Наталья93 »

я не слышала раньше о такой методике, прочитала и все поняла, она имеет право на существование. А это уже выбор родителей - отдавать в такой центр или нет. Я, например, не отдала бы ребенка на такую методику, может я старой закалки, но пусть ребенок растет в обычной государственном садике.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Rush »

Osvin писал(а):Наш папа прочитал про методику Монтессори и решил, что надо найти для ребёнка развивающий центр, работающий по этой методике. Нашёл. Читаю их сайт и начинаю сомневаться - напоминает секту. Сначала родителям нужно посетить что-то вроде презентации, где им долго будут расписывать, почему надо ходить именно в их центр, а в какой-нибудь другой не надо. Потом расспрашивают, в какие центры уже ходили и почему ушли оттуда (почему они хотят это знать?) Кто-нибудь знает, это особенность именно этого центра или методика Монтессори очередная секта?
Методика от гуманистки, философа, врача, педагога как-бы сама по себе не может не располагать… Тем более, что автор методики - женщина, а она априори ближе всего к ребёнку по большому счёту.
Но в различных центрах работают, прежде всего, люди… Если ребёнка все же есть необходимость куда-то «отдавать», то я бы выбирала не по методике, которой в нем руководствуются, а по тому, какая в нем царит атмосфера, подходит ли конкретно вашему ребёнку.
Если у вас есть опасения, их не стоит игнорировать. Вы же мама, и материнское сердце всегда настороже. Это правильно.
Папа же выбирает умом, который видит только радужную перспективу. А то, как оно там будет ребёнку «развиваться» сейчас в этом центре, папу, простите, мало интересует (не конкретного, именно вашего папу, а пап вообще). Поэтому оставьте за собою последнее слово.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Стоит ли доверять методике Монтессори?

Сообщение Lana72 »

Ознакомилась с методикой несколько лет назад. Безусловно методика имеет право на существование. Мы многое применяем из нее. Но в центр ребенка бы не отдала. Каждый человек привносит в нее что-то свое. Воспитание ребенка - это ответственность родителей. Я предпочитаю, чтобы это "что-то свое" было мною контролируемо.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»