Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Дом образцового содержания. Советы, рекомендации и маленькие хитрости
Ответить
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение VITALY »

На боковой поверхности кухонной плиты и другой бытовой техники стоящей с ней рядом, из-за жаренья появляются капельки жира, которые со временем загустевают и очень тяжело смываются. Едкими средствами для чистки и порошками чистить такую эмаль нельзя, так как эмаль достаточно мягкая. Чем можно эффективно очищать такую эмаль, чтобы при этом не повредить её?
Аватара пользователя
Helenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:33
Родной город: Запорожье

Re: Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение Helenka »

Отмыть засохший жир можно двумя способами: или жестким механическим воздействием или едким химическим. Если не один не подходит, то единственное что могу посоветовать - протирать поверхность пока жир еще не засох. В таком случае можно использовать обычное жидкое средство для мытья посуды.
Аватара пользователя
fotina13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:53
Родной город: Киев

Re: Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение fotina13 »

Чтобы не подвергать плиту химическому воздействию конечно лучше сразу очищать поверхность от жира влажной губкой. Однако если не сложилось вытереть вовремя, мне на помощь приходят проверенные временем бабушкины средства. Для этого я делаю кашицу из горчичного порошка и наношу на поверхность минут на 20, затем немножко тру и смываю водой. Этот способ помогает удалить даже застарелые пятна жира.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение gula11 »

А я обычно просто мокрой губкой мочу то место где застарелый жир горячей водой, а потом мою обычным чистящим средством для посуды. Жесткой стороной губки тру не много и все затем смываю чистой водой и все. И никаких дорогих средств не нужно. Все хорошо отмывается.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение Наталья93 »

Самый лучший способ побороть жир - не давать ему застывать, сразу как только вы увидите что капает жир, сразу вытирайте, не допускайте такой ситуации, что обычными средствами против жира, типа Гала, не справится. У меня на кухне не используется никакие едкие средства, потому что я сразу даже маленькую грязь убираю тут же.
Аватара пользователя
Ellina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 11:52
Родной город: Калуга

Re: Как очистить эмаль кухонной плиты от застарелого жира?

Сообщение Ellina »

Чем мыть плиту - это вопрос, который волнует всех хозяек, тут как за плитой не ухаживай, все равно возникают какие-то жирные или засохшие капельки, потеки или пятнышки. Разумеется, лучше все протереть сразу же, но не всегда и получается. Я тоже терла и терла, и нашатырем, и содой, и горчицей, и даже царапины остались от сетки железной. А потом купила изумительное средство - Антижир от meine liebe. Я была очень удивлена таким классным результатом, отмылось все! Да, это средство едкое, но предназначено же для плит, то есть вреда эмали не должно быть.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Чистим, моем, убираем»