Дневной сон в садике и дома

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
daffi777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:26
Родной город: Черновцы

Дневной сон в садике и дома

Сообщение daffi777 »

Ребенок взрослеет, спит в садике стабильно, а вот на выходных дома вполне может не спать, и выдерживает до вечера. Через год хочу совсем убрать дневной сон, а с садиком как быть? Не будет же он лежать там 2 часа и смотреть в потолок. Посоветуйте, может кто уже прошел такой этап.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Дневной сон в садике и дома

Сообщение gula11 »

Я считаю, что в любом случае дневной сон нужен и тем более ребёнку. У меня старшей дочери 4,6 года. Если он днём не поспит, то начинает капризничать, не слушается. Но стоит ей выспатся, то совсем другой человек. Поэтому ч все же за дневной сон, хоть и ребёнок выдерживает.
Аватара пользователя
fotina13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:53
Родной город: Киев

Re: Дневной сон в садике и дома

Сообщение fotina13 »

Я думаю, что ребёнку как минимум до 6 лет просто необходим дневной сон. Если к тому же малыш посещает дошкольное заведение, то он привыкает к определённому режиму дня. И вне зависимости от желания ребёнка в выходной день не спать желательно положить его хотя бы на пол часика. Тем более, что терапевты связывают с отсутствием дневного сна быстрое утомление детей, ослабление иммунитета а в некоторых случаях и задержку роста.
Аватара пользователя
Tashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:13
Родной город: Кривой Рог

Re: Дневной сон в садике и дома

Сообщение Tashka »

Возможно срабатывал эффект коллектива, но мой парень спал даже в подготовительной группе. И еще - однажды, когда я безуспешно пыталась накормить свое чадо, мой папа спросил :"Почему ты считаешь, что малыш всегда обязан хотеть есть?" И я поняла - у ребятенка должно быть право выбора. Без фанатизма, конечно, но считаться с его желаниями мы должны. Не важно, сколько лет нашему дитяти:).
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Дневной сон в садике и дома

Сообщение Rush »

Наверное, в саду ребёнок тратит больше энергии. И не только физической. В коллективной среде, при постоянном общении эмоций тратится ого-го сколько! А дома дитёнок находится в тихой и спокойной обстановке, не так устаёт. Вот поэтому в саду, в основной своей массе, детишки не игнорируют дневной сон, а дома могут и вовсе никогда не спать в дневное время.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Дневной сон в садике и дома

Сообщение Вита »

Моего сына сложновато было уложить спать днем лет так с двух. Но я старалась сохранить в его режиме дневной сон. Так как собирались отдавать в садик, а там все равно надо спать. Детсад он потом не любил посещать именно из-за дневного сна, все остальное ему нравилось: воспитательница, детки, игры. Дома я его прекратила укладывать днем лет с трех. Если мое чадо могло целый час крутиться на кровати и не уснуть, то зачем заставлять? Прям моральное насилие получалось над ребенком. Но бабушка переживала еще лет до семи, что её любимый внучек не отдыхает днем.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»