С чего начать освоение теплицы?

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Ответить
Аватара пользователя
mini-me
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:01
Родной город: Брест

С чего начать освоение теплицы?

Сообщение mini-me »

Так уж вышло, что у нас на участке за домом появилась теплица. Свекровь почему-то решила, что это именно то, что мне нужно. Она же и обещала подготовить там все для посадки - привести грунт, удобрения, какие-то семена. Огородник-садовод из меня прямо скажем никакой. Вот я и хочу спросить - с чего бы начать, чтобы не отбить охоту этим заниматься. Что-то не требующее особых знаний и навыков, может зелень или салат... К тому же зима скоро. Что можно выращивать в теплице зимой?
Аватара пользователя
fotina13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:53
Родной город: Киев

Re: С чего начать освоение теплицы?

Сообщение fotina13 »

Начинать осваивать теплицу можно с простейшего выращивания зелени. Самая популярная зелень - это лук. Для начала грунт перекопайте с навозом и компостом, после чего добавьте удобрения. Высаживайте лук до наступления морозов. Соблюдайте расстояние между луковичками 1-2 см., а между рядками 5-7 см. Затем присыпайте землёй и поливайте. Температура в теплице при выращивании лука должна быть днём до +20, а ночью до +15.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: С чего начать освоение теплицы?

Сообщение avu »

Прежде ознакомьтесь с теорией тепличного хозяйства. Выберите способ отопления теплицы в зимнее время, это важнейший момент, иначе нет смысла затевать это дело в холодное время года. Если выбрать электрическое отопление, то Ваша теплица окажется явно убыточной. Скорее всего в данном случае подойдет дровяное отопление с последующим подогревом грунта и воздуха, но без серьёзных капитальных затрат не обойтись. Если у Вас нет возможности сделать зимнюю теплицу, то оставьте эту затею и используйте теплицу в демисезонный период, сажая там зелень, огурцы, помидоры и капусту.
Аватара пользователя
Lera
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:04
Родной город: москва

Re: С чего начать освоение теплицы?

Сообщение Lera »

Для урожая в теплице кроме тепла нужен свет. Продолжительность светового дня должна быть как летом. Короткий световой день - растения воспринимают как сигнал, что вегетативный период закончился. Если с освещением решите, сажайте помидоры, они полива почти не требуют. Попробуйте салатную горчицу, растет быстрее салата.
Аватара пользователя
Valium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:51
Родной город: Волгоград

Re: С чего начать освоение теплицы?

Сообщение Valium »

Если у вас теплица полностью готова, то есть есть тепло и свет, что в зимний период очень важно, то начать можно с лука или чеснока. Это очень простая вещь в выращивании, потом можно попробовать редиску. Их полил и забыл, только бы света было достаточно.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: С чего начать освоение теплицы?

Сообщение Adolf »

У нас теплица небольшая была засажена помидорами, в принципе, неприхотливая культура и дает урожай стабильный. Поливать надо много, подвязывать. Пока в теплице можете сделать место для леек и шнурков. Бочку поставить рядом, чтобы вода от дождей набиралась, так быстрее будет набирать ее для поливки.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»