Школы раннего развития - за или против?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
mini-me
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:01
Родной город: Брест

Школы раннего развития - за или против?

Сообщение mini-me »

Очень хотела бы узнать ваше отношение к занятиям в ШРР детей от года до трех.
Свою старшую дочь я никуда не водила, очень много занималась с ней сама. Но вот подрастает младший, и столько времени уделять ему я не могу. Вот я и начинаю поддаваться "стадному инстинкту" и подыскивать какой-нибудь центр.
Сейчас как-то распространено мнение, что если ты не водишь своего малыша в ШРР, то ты не думаешь о его будущем...
Поделитесь своим мнением, так ли это необходимо.
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:10
Родной город: Любой

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение Таша »

Вы же сами сейчас и ответили на свой вопрос. Если нет достаточно времени для полноценных занятий с малышом, а занятия и развитие ему необходимы, то центры раннего развития вполне могут стать такой альтернативой. Азы творчества, музыкальные занятия, иностранные языки помогут ему в дальнейшем быстро адаптироваться к школе.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение Ася »

Нужно смотреть по ребёнку. Если ребёнок, что называется "шило в попе" и не ходит в детский сад, то такие школы -просто необходимы.
Если же ребёнок спокойный - то вполне хватит и маминого внимания.
такие школы, как по мне - больше нужны родителям, чтоб поставить "галочку".
Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:19
Родной город: Харьков

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение Женя »

Для детей трехлетнего возраста вокруг и так много информации, понять что и где, как и почему? Освоить цвета, фигуры, размеры, поры года, это Вы можете сами научить ребенка, стоя на кухне у плиты. А различные школы в таком возрасте могут плохо отобразиться на будущем развитии Вашего ребенка, переизбыток информации это не очень хорошо. Поверьте, имею горький опыт, сейчас старшего сына ничего не интересует, он уже и так всё знает( по его словам).
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение berdck »

Зависит от разных моментов. Ведь дома не всегда есть возможность организовать обучение ребенка правильно, часто не хватает знаний и т.д.
А в школах раннего развития все сделают правильно, да и вы приходя туда, настраиваетесь именно заниматься, а это очень важно, поскольку дома не всегда есть возможность отбросить дела и заниматься только обучением.

Если все организовано правильно, то ребенок идет туда с удовольствием, а если что-то не нравиться, то силком тащить не стоит.

Нужно так же помнить, что если ребенок постоянно дома, то в таких школах он еще и общается со сверстниками. Обучение в небольших группах с одной стороны позволяют заниматься с ребенком индивидуально, а с другой стороны они смотрят друг на друга и стараются еще больше.

И еще один момент психологических для родителей: мы на столько любим и всего боимся, что этот страх или чрезмерная любовь не дают нам дать ребенку больше свободы (тупо оставить его на целый день в садике, или в школе и т.д.), а тут по часу или по два не так долго, но мы тоже учимся предоставлять свободу своим детям...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Userpro100
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:31
Родной город: Москва

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение Userpro100 »

Вот именно те, кто с большим усердием водят детей в эти школы, очень часто не думают о будущем... Родители думают о том, что будет здесь и сейчас: "мой в 2 уже читает, танцует, проектирует мосты...") Где все эти "гении", которые должны были получиться после успешного обучения в таких школах? Чаще всего, как было написано выше, они ничего не хотят и к 7-8 годам, вообще не хотят учиться( Уже были исследования, что слишком раннее развитие не дает никаких преимуществ детям. Для детей, особенно до 3 лет, особо эти школы не нужны) До 3 лет ребенок должен просто узнавать мир. Ему не нужно сильно учить читать и писать. Это все придет, но позже. На мой взгляд, для ребенка (особенно в год) можно ходить в такие школы, но буквально 1 раз в неделю не более 1 часа. Чтобы маме развеяться) Ведь если нагружать ребенка всеми этими знаниями, то на простые занятия (поиграть с машинкой, покатать мяч побегать за кошкой) времени не остаётся...
lisena29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 05:01
Родной город: Павловск

Re: Школы раннего развития - за или против?

Сообщение lisena29 »

Ася писал(а): 02 окт 2015, 01:48 Нужно смотреть по ребёнку. Если ребёнок, что называется "шило в попе" и не ходит в детский сад, то такие школы -просто необходимы.
Если же ребёнок спокойный - то вполне хватит и маминого внимания.
такие школы, как по мне - больше нужны родителям, чтоб поставить "галочку".
Согласна с Вами, это всё индивидуально, нужно смотреть по ребёнку, ну и конечно если у Вас не хватает времени заниматься самой с малышом попробуйте отвезти на пробное занятие и побыть с малышом вместе на занятии или посмотреть стоя за дверью тихонько, как малышу будет это нравиться или нет
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»