Что делать с помидорами?

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Svarta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:06
Родной город: Ижевск

Что делать с помидорами?

Сообщение Svarta »

Выращиваем в теплице помидоры и возникла такая проблема: резко начали сохнуть листья, опадать завязи помидоров и на некоторых листьях появились белые коконы как из паутины. Сейчас все пораженные листья обрезала, так как обрабатывать нельзя, но вот что делать потом, что бы в следующем году ситуация не повторилась ума не приложу.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Что делать с помидорами?

Сообщение berdck »

Скорее всего на помидоры напал паутинный клещ.

Можно попробовать народные средства, но скорее всего без химии не обойтись.
Перед применением химии, соберите помидоры, в т.ч. уже зрелые зеленые помидоры и обработайте растения. После этого урожай лучше не снимать 2-3 дня, и хорошо промывать плоды перед применением.

---------------------------------------------------------------

К следующему году теплицу лучше подготовить:
- убрать зараженный грунт (замена грунта в теплице в любом случае нужна периодическая)
- провести обработку внутренней части теплицы
- внести новый грунт
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Что делать с помидорами?

Сообщение Наталья93 »

К сожалению, но вредителей растений простыми народным методами не убить, и как бы не хотелось обойтись без инсектицидов, без них никуда.
Аватара пользователя
sergonol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:12
Родной город: Питер

Re: Что делать с помидорами?

Сообщение sergonol »

Есть некоторые правила. Если хочешь хороший урожай, то не надо ждать болезней и вредителей. Брызгать инсектицидами надо до появления всяких жучков. Потом конечно тоже можно и поможет, но надо понять другое, растение будет слабым. Представ те себя после болезни. Народные средства хороши, но 100 лет назад. Сейчас такая адаптация у паразитов, что вряд ли сработают народные методы.
Аватара пользователя
ksynya2015
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 13:12
Родной город: Ярмолинцы

Re: Что делать с помидорами?

Сообщение ksynya2015 »

Поскольку у вас помидоры в теплице, то необходима хорошая вентиляция. Нужно часто проветривать и сделать так, чтобы была меньше влажность, возможно не очень обильно поливать. Если этого придерживаться, то вы можете предупредить многие болезни.
Татьяна Виноградова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:31
Родной город: Самара

Re: Что делать с помидорами?

Сообщение Татьяна Виноградова »

Я дачница с большим стажем. По описанию Ваших проблем ясно, что томаты подверглись грибковому заболеванию. Вы правильно сделали, когда оборвали все пораженные листья, их надо сжечь, ни в коем случае не закапывать или оставлять на грядке, так как споры грибов стойкие и прекрасно зимуют в почве. Для профилактике я всегда срезаю нижние листья, даже если они здоровые. Кусты должны хорошо проветриваться, это основное условие здоровых растений. Расстояние между кустами должно быть достаточным, в зависимости от сорта, нельзя сажать их близко друг к другу. А если уж случилось, что томаты заболели, можно опрыскать отваром хвоща или раствором чеснока с йодом, это народные безопасные средства. При грибковых заболеваниях томатов хорошо помогают препараты, содержащие медь, например бордоская жидкость. Лично я, через пару недель после высадки томатов в теплицу для профилактики обрызгиваю их слабым раствором медного купороса, а еще через неделю - эпином. После начала цветения уже ничего не применяю. После сбора урожая, осенью, обязательно мою теплицу, обрабатываю дымовой шашкой. Хороших Вам урожаев!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»