Сруб синеет

- технологии и материалы строительства деревянных, каркасных и каменных домов
- стоимость строительства
- ремонт и реконструкция дома
Ответить
Аватара пользователя
Raderick
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2015, 20:57
Родной город: Донецк

Сруб синеет

Сообщение Raderick »

Столкнулся с неприятной проблемой - сруб, приготовленный для строительства бани, начал синеть. Вроде и лежит в проветриваемом сухом помещение, но синева появляется. Подскажете, как с этим бороться?
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Сруб синеет

Сообщение bambucha »

А какой породы дерево? Возможно синева это плесень, сруб стоит на солнце или под навесом/закрытом помещении? Вынесите его на солнце, пусть просохнет, также перед укладкой срежьте тонкий слой синевы.
Lekar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:31
Родной город: Киев

Re: Сруб синеет

Сообщение Lekar »

Необходимо обработать дерево отбеливающим препаратом для защиты от грибка. На рынке есть выбор: Сагус, Неомид 500 и др. Инструкция размещена на упаковке.
Аватара пользователя
мишаня215
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:00
Родной город: Харьков

Re: Сруб синеет

Сообщение мишаня215 »

Убрать синеву можно обработкой обыкновенным отбеливателем белизна - проверенно. Дешевле специальных антигрибковых растворов и пропиток.
Аватара пользователя
МАНЯ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 14:13
Родной город: Ташкент

Re: Сруб синеет

Сообщение МАНЯ »

Если точно знать,что причина плесень, помогает состав: стакан отбеливателя и столовая ложка соды.После нанесения должно постоять и впитаться.
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Re: Сруб синеет

Сообщение Саныч »

Посинение древесины может происходить по нескольким причинам - это и не правильная заготовка, и неправильное хранение. Но вот с правилом заготовки мы ничего поделать не можем, поэтому поговорим подробнее про хранение.

Посинение бревен происходит при неправильном хранении, т.е. в условиях повышенной влажности, положительной температуре воздуха +10...+25 создаются благоприятные условия для порчи бревен грибком. Если еще добавляется низкая продуваемость на протяжении длительного времени, то порче подвергаются даже уже сухие бревна.
При этом процесс прекращается при нарушении благоприятных условий для развития грибка. Поэтому при хранении стоит позаботиться об улучшении проветривания помещения, а также правильно складировать бревна: бревна должны быть сложены в штабели вентилируемые со всех сторон, обязательно укрыты от осадков, а также следует обработать древесину специальным антигрибковым составом.

Что делать, если бревно уже стало менять свой цвет?
1. Определяем, как глубоко произошли изменения, поскольку от этого зависит список принимаемых мер:

- Если синева затронула, только поверхность бревна, то (как писали выше) достаточно обработать дерево обычной белизной, при этом способе есть небольшой побочный эффект - место обработки будет выбеленным.
- Если изменения изменения только начали проникать во внутрь. В этом случае рекомендуется применение СВЕТЕЛКИ - средства состоящего из соединенных в необходимых пропорциях фиксатора и проявителя.
- Если процесс уже запущен и бревно начало гнить. В этом случае без механического удаления место гнили просто не обойтись.

А вообще советую не допускать гниения бревен, правильно хранить и периодически проверять, чтобы все во время предупреждать :)
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Строительство коттеджей, дачных домов и бань»