Клематисы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
Evangellinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:55
Родной город: Ростов

Клематисы

Сообщение Evangellinka »

Очень люблю клематисы, причем как то больше нравятся мелкоцветковые и видовые. А махровые вообще не цепляют никак :shock: Хочу пожаловаться на один из самых любимых сортов, он растет у меня уже лет 7 , это клематис "Памела Жакман". Как ни пыталась его размножить, ничего не выходит... Делала отводки, черенковала, собирала семена, пыталась разделить куст - результата никакого! Покупала гель Клонекс для корнеобразования - с ним тоже никак не выходит. Хочу обязательно его дублировать, ну мало ли... вдруг засохнет :?
Так вот, подскажите, может еще как то можно попробовать его укоренить?
Изображение 008.JPG
Изображение 008.JPG (91.97 КБ) 10249 просмотров
Аватара пользователя
Богдана
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 11:16
Родной город: Уфа

Re: Клематисы

Сообщение Богдана »

Мелкоцветный клематис можно размножать и семенами, но я предпочитаю все же черенкование. Для черенков я беру полуодревесневшие побеги, и нарезаю их, тогда, когда на лиане появляются бутончики цветов. Прикапываю черенок, и надеваю на него банку. Появятся корешки не раньше чем через 2-3 месяца. Может Вы просто не дождались их появления.
Аватара пользователя
fotina13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:53
Родной город: Киев

Re: Клематисы

Сообщение fotina13 »

А я тоже считаю, что клематис лучше размножать черенкованием. И для ещё лучшего результата я использую стимулятор роста (корневин или эпин). При черенковании стараюсь поддерживать температуру от -10 до +10, однако черенки берегу от перегрева, высыхания и излишней влажности. В результате у меня получаются отличные саженцы, которые развиваются на собственной корневой системе.
Аватара пользователя
Gabernat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 23:13
Родной город: Москва

Re: Клематисы

Сообщение Gabernat »

Можно попробовать укоренить воздушными корешками. Выбрать подходящую ветку,не очень тонкую и вызревшую.На ней сделать кольцевой надрез( чистым,острым режущим инструментом) и обработать любым,доступным стимулятором роста (янтарную кислоту,сок алоя,эпин,циркон),обернуть влажным мхом и упоковать пленкой. Сделать притинение из любого доступного непрозрачного материала. После появления корешков отрезать черенок и пересадить в грунт.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Клематисы

Сообщение Lora »

У моих соседей по даче такой же клематис. Я у них уже три года беру отростки для размножения: тоже ничего не получается. Хозяйка цветка даже пыталась его для меня отсадить - результат нулевой. А теперь я начинаю думать, что этот сорт не размножается так просто.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»