Детские истерики

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
galinka_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:57
Родной город: Запорожье

Детские истерики

Сообщение galinka_ »

Моей дочке полтора года. Недавно у нас появилась новая привычка: если что-то ей не нравится, падает на попу, визжит и дергает руками и ногами. Когда это происходит в доме, делаю вид, что не реагирую на ее капризы, но когда она пытается усесться на улице в грязь, конечно, беру на руки и успокаиваю. Подскажите, что делать, чтобы побороть детскую истерику?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детские истерики

Сообщение berdck »

На мой взгляд нужно не делать вид, что Вы этого не замечаете, а предложите ребенку визжать, кричать громче, улыбнитесь, будто Вы играете с ней в эту игру.
Но делать это лучше не долго, потом можно сказать, что ладно поиграли, пойдем делать дела, а если не хочешь, то полежи и еще покричи.

Ребенок видит Вашу реакцию, если это безразличие или раздражение, то это плохо. А если Вы отреагировали с юмором и серьезностью, а потом ушли делать свои дела, позвали ее заниматься чем-то другим, отвлекли, переключили внимание - это хорошо.

На улице, особенно в луже грязи такое не сделаешь, поэтому решать эти вопросы надо начинать дома, в магазине и т.д.

Для детей постарше:
Плюс, надо учиться разговаривать с ребенком серьезно. Воспринимайте его, как полноценную личность, можно обсуждать почему сегодня не купим ту или иную игрушку, решить вместе когда купим и обязательно сдержать эти договоренности.

Предвосхищайте события, если идете там где будут игрушки, то заранее обсудите тему игрушек и сложности их покупки, если детская площадка будет на пути, то и это заранее обсуждается...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Детские истерики

Сообщение gula11 »

Дочери 3 года, а я до сих пор через это прохожу. Только началось у нас это в 2 года. Требования своего я. Я стараюсь объяснить, что это не правильно. Надеюсь скоро пройдёт.
Аватара пользователя
Эрна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 12:02
Родной город: Барнаул

Re: Детские истерики

Сообщение Эрна »

Это потомок у вас начал искать границы дозволенного. Малыш исследует жизнь и пытается определить пределы дозволенного. Ребенок будто бы спрашивает: "А это можно? А это вот? Сделаю-ка я так, и как мама отреагирует? Заорала. А я возьму и сделаю, а что тогда будет?". Необходимо помочь дочке с установкой этих границ, четко разъяснить, что в вашей индивидуальной семье можно, что нет. Например, озвучить правило: мол, мы ни-ког-да не покупаем игрушки без предварительной договоренности. Никто, ни папа-мама, ни дядя-тетя, ни бабушка-дедушка. И не нарушать принцип, как бы интенсивно дочка ни вопила. Спустя какой-то период ребенок разберется с границами, и станет легче.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:04
Родной город: Донецк

Re: Детские истерики

Сообщение Екатерина Кушнир »

На истерики дома не обращайте внимание или просто успокойте ее игрушкой. А истерики на людях зрелище малоприятное. Мой ребенок постоянно ложился на асфальт и ревел. Если Вы живете рядом, то поднимаем ребенка, берем за ручку и ведем его домой. Если он продолжает истерично орать, то ничего страшного, наша цель: укрыться от людей, чтобы не слышать их причитания. Часто дети именно на людях устраивают истерики, чтобы мама растерялась и дала ребенку то, что он хочет. :P Всегда в сумке держите завлекательный предмет: монету, яркий бантик, ленточку, часики, заколку. И когда ребенок неожиданно впал в истерику в людном месте, то извлекаем загадочный предмет и вручаем ребенку. Его внимание тут же переводится на предмет и истерика проходит мгновенно.
Аватара пользователя
Лилия Я
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:47
Родной город: Запорожье

Re: Детские истерики

Сообщение Лилия Я »

У нас было подобное, но в более старшем возрасте. Психолог посоветовала следующее - активное слушание. Вы видите, что дочь сердится, вот-вот начнется истерика, говорите - ты расстроилась... ты хотела игрушку (качели, мороженое и т д)... ты обиделась... Когда услышите от ребенка ответ, начинайте объяснять ситуацию с позиции "Я": Я считаю, что дети получают игрушки, когда хорошо себя ведут; Я думаю, что дети едят мороженое только после обеда.
Девочка научится разбираться в своих эмоциях!
Аватара пользователя
Kitti_L
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 23:19
Родной город: Краснодар

Re: Детские истерики

Сообщение Kitti_L »

Есть еще один аспект истерики - ребенку важно знать, что вы любите его любым: и добрым, и злым, и когда он в настроении, и когда истерит. Это называется безусловная любовь. Очень важно и очень сложно научиться разделять ребенка и его поступки, но надо.
Ребенок видит те случаи и ситуации, в которых не любят именно его, и этим самым ситуациям уделяет максимум внимания. Ну и проверяет, насколько вы его любите.
Еще есть такой момент - негативная реакция, запрет автоматически приковывает внимание ребенка к данной ситуации и создает проблему. Как пример - пока я была доброжелательна, не обращала внимание на то, что ребенок щипает мне шею (а он делал это ненавязчиво, как бы удостоверяясь на тактильном уровне, что мама рядом), все было нормально - иногда щипает, и ладно. Но как только папа ему запретил это делать - начался кошмар. Сын начал именно хватать, и иногда сильно и больно. Вот уже пару месяцев как это стало проблемой, не знаем что делать.
Важно не создавать проблем, болевых точек, не запрещать - тогда все будет нормально. И если уж началось - отделять ребенка от поступка. Мы с сыном сошлись на том, что он продолжает щипать, но если мне больно, я говорю об этом, и он ослабляет нажим
Аватара пользователя
Kitti_L
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 23:19
Родной город: Краснодар

Re: Детские истерики

Сообщение Kitti_L »

Недавно прочитала очень интересную книгу - и как раз про воспитание непослушных любимых чад. Автор - Гиппенрайтер Юлия Борисовна. Книги называются "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Лично мне очень помогли. Все просто, доступно, а, главное, выполнимо обычной невыспавшейся мамой с кучей домашних дел.
Рекомендую
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детские истерики

Сообщение berdck »

У нас в семье дети чувствуют, что в доме главные родители. Мы не раздираем их, т.е. если один запрещает, то второй поддерживает, и наоборот. В случае чего можно самим без детей что-то обсудить, а уже потом с детьми высказывать консолидированное мнение.

При этом дети чувствуют нашу любовь и заботу - это главное. Строгость только по действительно сделанным проступкам. Требования по их обязанностям, хотя и тут не без лафы.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»