Что лучше плановая экономика или рыночная?

Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение DenisGermanov »

Наш berdck затронул интересную тему http://yadumau.ru/viewtopic.php?p=9097#p9097 давайте подумаем над преимуществами и недостатками плановой экономики. У рыночной экономики есть масса недостатков, но «айфоны» невозможны в плановой, что, по-моему мнению, перекрывает все недостатки свободного рынка. Хочу так же отметить, что плановая экономика, та, что была в СССР носила локальный характер и не была интегрирована в общемировую. Хочется услышать ваше мнение – плюсы и минусы плановой экономики.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
SokoL
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:32
Родной город: Кемерово

Re: Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение SokoL »

Да, до "айфонов" не дожили, раньше развалили. Плюс как по мне один, это полная самообеспеченность и независимость от "партнеров", которые постоянно держали СССР, а теперь РФ под санкциями. К тому же рыночная экономика регулируется не "невидимой рукой", а вполне видимыми личностями, вернее семьями и ТНК.
Дядька, стыдливо проходящий мимо подлости и грязи, — это уже наполовину тетка, вне зависимости от его кондиций, возраста и социального статуса.
Аватара пользователя
Mefita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:04
Родной город: Москва

Re: Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение Mefita »

Я полагаю, что рыночная экономика более продуктивна, как уже отметил предыдущий комментатор, потому что контроль идет не кем-то одним, но общими потребностями людей. Правда, сейчас я все меньше наблюдаю рыночной экономики на российском рынке. По крайней мере, защищенной от рэкета, здоровой конкуренции не наблюдается. Потребитель не контролирует ситуацию своим спросом, но вынужден выбирать из предложенного, а предлагают, увы, не самый хороший товар.
Большой минус плановой экономики это монополизация рынка государством, что делает его неповоротливым и плохо откликающимся на нужны потребителя. Хотя плюсом здесь может быть наличие каких-либо стандартов качества, что не всегда является обязательным условием.
Так что, преимущество плановой экономики в стабильности (правда, это, скорее, плюс для держателей рынка), но при наличии здоровой конкуренции, рыночная экономика с ее гибкостью и чувствительностью более адекватна для мировой арены.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение berdck »

Если вернуться в предыдущую тему, на которую ссылается DenisGermanov, то можно обратить внимание, что я писал о плюсах, которые были у рядовых граждан - повторяться не буду.

На мой взгляд тогда у людей было больше свобод и возможностей, чем сейчас.

А если говорить об благах промышленного прогресса: Айфонов и тогда за бугром не было.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение Наталья »

Кому-то надо придумать нечто такое, что совместит плюсы плановой и рыночной экономики. Мне кажется более продуманной плановая экономика, хотя я могу и ошибаться. Пока что я наблюдаю моменты, при которых можно выделить только минусы, что "чудесным" образом сплетаются именно у нас. Раньше - беру упрощённо - были у человека деньги, но он не мог себе позволить чего-то долгое время или приобретал товар, который не полностью удовлетворял его потребности. Про дефицит я вообще молчу, хотя моё сознательное детство именно на него и пришлось. А сейчас товара много, но деньги есть не у всех. И качество заметно разнится. Тот, у кого денег больше, в состоянии себе позволить то, что имеет прекрасные потребительские свойства. Есть продукция качеством пониже, но она доступна многим. Есть такое, что даже покупать стыдно, но деньги имеются лишь на это. А у многих денег практически нет... И как живём?
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Что лучше плановая экономика или рыночная?

Сообщение DmitryVS »

По поводу айфонов: появление высокотехнологичных товаров связано прежде всего с внедрением новых технологий. Например разработали и внедрили оборудование, позволяющее увеличить количество элементов на единицу площади кристалла, в результате уменьшились размеры микросхем и стало возможным в корпусе смартфона разместить их больше, в результате производительность смартфона стала такой же, как у ноутбука предыдущего поколения.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Финансы»