Орловская область. Вяжи.

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:15
Родной город: Запорожье

Орловская область. Вяжи.

Сообщение Татьяна Борисовна »

Ездили в Вяжи. Это под Новосилем Орловской области. Здесь в 1943 году начинались бои за Курск, здесь погиб мой дед, воевавший в 380 стрелковой дивизии. Комплекс совешенно удивительный - на высоком берегу реки Зуши. Вид оттуда очень красивый, только все напоминает о прошедших тут боях. Каждый сантиметр полит кровью солдат.Сохранились остатки окопов, воронок от снарядов. Есть небольшая часовня. Мы делали много фотографий, буду выкладывать, если интересно.
Вложения
yadumau.jpg
yadumau.jpg (83.39 КБ) 10603 просмотра
yadumau2.jpg
yadumau2.jpg (50.3 КБ) 10603 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:15
Родной город: Запорожье

Re: Орловская область. Вяжи.

Сообщение Татьяна Борисовна »

К годовщине Курской битвы была проведена реконструкция сражения. Все было организовано силами энтузиастов из разных городов. Ребята молодцы, было очень реалистично: взрывы, выстрелы, падали раненые и убитые. А когда советские солдаты пошли в атаку под красным флагом, все зрители поддерживали, орали "Урааа!!!!!"
Вложения
13.jpg
13.jpg (69.65 КБ) 10587 просмотров
12.jpg
12.jpg (86.89 КБ) 10587 просмотров
11.jpg
11.jpg (69.24 КБ) 10587 просмотров
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Орловская область. Вяжи.

Сообщение bambucha »

Какое интересное мероприятие провели. Город один из лучших в России для проживания. Все мне в нем нравится. Свежий воздух и нет поблизости заводов которые травят окружающею среду своими выбросами. Думаем поселится в нем на пенсии. И погода не такая суровая как в Москве.
Последний раз редактировалось bambucha 23 окт 2015, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:15
Родной город: Запорожье

Re: Орловская область. Вяжи.

Сообщение Татьяна Борисовна »

Какой из городов - Вяжи или Новосиль - Вы имеете в виду? Давно ли Вы там были? Если речь о комплексе в Вяжах, то там дороги очень хорошие. И комплекс очень ухоженный.
Реконструкцию проводили на спонсорские средства. Не хочу писать банальности, для меня тема войны - святая. Я тридцать лет искала, где похоронен мой дед. Нашла, проехала 500 км, чтобы поклониться его могиле. И благодарна людям, хранящим память о нем и о многих тысячах солдат, погибших под Вяжами. Кстати, на реконструкции было очень много зрителей, в т. ч. детей, им было интересно. В самом Новосиле, тоже видно, что люди любят свой город, заботятся о нем. И здания там ремонтируют. Смотрите фото
Вложения
22.jpg
22.jpg (35.45 КБ) 10549 просмотров
11.jpg
11.jpg (52.83 КБ) 10549 просмотров
q.jpg
q.jpg (32.67 КБ) 10551 просмотр
Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:15
Родной город: Запорожье

Re: Орловская область. Вяжи.

Сообщение Татьяна Борисовна »

В Новосиле, это районный центр около Вяжей, есть краеведческий музей. Там много документов о войне, экспонаты - осколки снарядов, личные вещи советских солдат. Подробно описаны события ВОВ, и Курской битвы в том числе. Есть панорама -очень подробная. На стенах -стенды, отдельно по каждой дивизии, участвующей в этом сражении. Мне пообещали, что фотография моего деда тоже там обязательно будет
Вложения
ddd.jpg
ddd.jpg (70.96 КБ) 10510 просмотров
ff.jpg
ff.jpg (77.28 КБ) 10510 просмотров
fff.jpg
fff.jpg (74.65 КБ) 10510 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна Борисовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:15
Родной город: Запорожье

Re: Орловская область. Вяжи.

Сообщение Татьяна Борисовна »

В музее много исторических документов времен СССР. Большую часть я помню из своего детства, а сыну это все было в диковинку. Есть довольно интересные - старые телевизоры, часы, детские игрушки, картины и другие предметы быта. А один экспонат и для меня показался уникальным - документ на вечное право пользования землей колхозами. И где теперь эти колхозы?
Вложения
5.jpg
5.jpg (33 КБ) 10375 просмотров
4.jpg
4.jpg (34.54 КБ) 10375 просмотров
2.jpg
2.jpg (43.26 КБ) 10375 просмотров
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Россия - Центральный федеральный округ»