Собор Парижской Богоматери в Париже

Европа - это один огромный туристический центр, о котором слышал любой человек, который даже и не интересовался путешествиями.
Ответить
Аватара пользователя
О-ля-ля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:09
Родной город: Киев

Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение О-ля-ля »

Были времена, когда доводилось бывать во Франции на соревнованиях. Конечно же, находили время побывать в Париже и посетить самые популярные достопримечательности. Нотр-Дам де Пари также была в списке must-see, причем ежегодно. Во Францию ездили каждый год в апреле, и в каком-то году, уже точно не помню, попали на католическую Пасху. В Нотр-Дам де Пари проходила служба и туристам тоже можно было присутствовать, но не заходить в зоны, где находятся прихожане. Я не религиозна, но та красота, что там в это время происходила, тронула самые глубокие струны моей неверующей души.. Это была, наверное, обычная служба, но ослепляющие наряды священнослужителей, музыкальное сопровождение и сногсшибательная акустика, какой-то волшебный потусторонний хор и чудесные мотивы – это все заставило меня застыть на месте. В груди будто что-то сжалось и зашевелилось, странная тревога и всепоглощающее спокойствие, чувство причастности к чему-то прекрасному на фоне исторической красоты собора. Какое-то время я находилась в прострации, пока девчонки не потащили к выходу. Просто непередаваемо потрясающее место.
Аватара пользователя
Денис Соцкий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:32
Родной город: Харьков

Re: Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение Денис Соцкий »

Несколько раз путешествовали по Парижу, но не пришлось побывать в Соборе Парижской Богоматери и очень жалеем. Если ещё раз попадём в Париж, посетим обязательно.
Аватара пользователя
ElenkaYalta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:52
Родной город: Ялта

Re: Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение ElenkaYalta »

Этот собор один из самых красивых и загадочных в мире. Он не выглядит богатым - скорее мрачный и колкий. Зато, когда попадаешь внутрь - картина меняется. Он величественный, кажется просто огромным, витражи и скульптуры просто завораживают. Прежде чем приходить молиться в этот собор, понадобится много времени, чтобы рассмотреть его. Просто сконцентрироваться здесь не получится.
Аватара пользователя
Marta39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:27
Родной город: Калининград

Re: Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение Marta39 »

А в галерею химер не подымались? Очень интересно! Правда пришлось выстоять огромную очередь, которая двигалась достаточно медленно. Но это того стоило! Сначала ты пробираешься по узким и низким коридорам, где разойтись с встречным посетителем очень трудно. Потом попадаешь на балюстраду, занятую фантастическими существами олицетворяющими человеческие грехи. Ощущения такие, словно попал в средневековье.
Аватара пользователя
NATA8888
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:26
Родной город: Запорожье

Re: Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение NATA8888 »

В Собор Парижской Богоматери мы зашли, отстояв приличную очередь. Но нисколько об этом не пожалели, так как попали непосредственно на службу. Когда прозвучали первые аккорды музыки и начал петь церковны хор, у меня пробежали мурашки по коже - я не смогла сдвинуться с места. Это завораживало, было чем то нереальным, волшебным! Дальше мы смогли уже насладится великолепием самого Нотр Дам - огромные своды, нефы, орган, химеры - все указывало на величие этого собора.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Собор Парижской Богоматери в Париже

Сообщение DenisGermanov »

На сколько знаю, в Соборе Парижской Богоматери короновался на императорский трон Наполеон. В Париже еще не был, но это место в списке «обязательно посетить».
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Европа»