Развитие разговорной речи у ребенка

Ответить
Аватара пользователя
solncekot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:01
Родной город: Kiev

Развитие разговорной речи у ребенка

Сообщение solncekot »

Самое главное независимо от того ребенок умеет говорить или не умеет нужно с ним много разговаривать. В раннем возрасте у него остается в подсознании все Ваши разговоры, ругань и прочие воспитательные моменты. К примеру ребенок еще не говорит а он четко показывает на бутылку с водой. Поэтому уделяйте много разговорам с Вашим ребенком, читайте сказки он со временем запомнит все слова и сам будет их выговаривать.
Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:47
Родной город: Киев

Re: Развитие разговорной речи у ребенка

Сообщение Rita »

Бывает, что ребенок не разговаривает до трех лет, но при этом реагирует на просьбы и предметы. А после трех их как будто прорывает в разговорном смысле, то есть дети, действительно все запоминают и воспринимают.
Аватара пользователя
junis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 10:40
Родной город: Томск

Re: Развитие разговорной речи у ребенка

Сообщение junis »

Так как игра - это самый популярный вид деятельности детей, наиболее приемлемый ими, очень продуктивно выстраивать занятия по логопедии в форме игры. Не обязательно даже, чтобы ребенок знал, что он в данный момент занимается. Главное, чтобы ему было интересно.
Lana_1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 01:57
Родной город: Кудымкар

Re: Развитие разговорной речи у ребенка

Сообщение Lana_1 »

правильно ли это - сюсюкаться с малышом? Я считаю даже с младенчества стоит говорить как со взрослым, то есть нормально. Ибо в дальнейшем ребенок долго и будет сам продолжать "младенческую речь".
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Развитие разговорной речи у ребенка

Сообщение berdck »

Lana_1 писал(а):правильно ли это - сюсюкаться с малышом? Я считаю даже с младенчества стоит говорить как со взрослым, то есть нормально. Ибо в дальнейшем ребенок долго и будет сам продолжать "младенческую речь".
Наверное, это правильно, НО на мой взгляд очень часто наши взрослые речи, а в них и проблемы - отнимают у детей детство.

Очень часто слышишь от родителей, как на предложение со стороны родителей отметить 17и летие или выпускной вечер в школе, ребенок задает вопрос: "А у нас деньги есть на это?"
Конечно, хорошо, что ребенок думает о семье, не тратит лишнее не понятно на что, но задайте себе вопрос: "Почему ребенок в 15-17 лет должен решать наши проблемы, проблемы взрослых?!"

Мы тащим ребенка с 2х лет по кружкам и даже не спросим мнения ребенка, а хочет ли он этого. Пока ребенок не начнет вопить и упираться ногами, мы силой тащим его туда. Посмотрите на таких детей, они перестали улыбаться, практически всегда они серьезные, они бояться сделать ошибку, бояться ослушаться родителей и педагогов.

Уж лучше пусть мои дети будут говорить на год или два позже, но у них будет детство, они будут просто счастливы.
Я не говорю, что нужно полностью потакать ребенку, ему нужно объяснять ценности этого общества, где-то что-то настойчиво объяснять, бывают ситуации когда и наказать нужно, НО при всем при этом нужно давать ребенку выбор, нужно находить подходы к ребенку, чтобы он сам хотел что-то сделать.

Может быть не сюсюкаться с ним, но больше вовлекать себя в его детский мир, играть с ним, жить его жизнью, но в процессе этого направлять его, помогать сделать правильный выбор, учить его.
Нужно помнить, что ошибки - это лучший учитель, пока все хорошо - мы не обращаем на важные нюансы внимание, и только ошибки помогают нам досконально разобраться в ситуации, предмете и т.д.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Спросите логопеда»