Нужен совет знатоков народной медицины.

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение Ольга Иванова »

У мужа довольно редкое заболевание – ихтиоз. Кожа очень сухая, отшелушивается и сильно чешется, особенно после мытья. Постоянные расчесы на теле. Бывает устает от такого состояния, не может уснуть, становится нервным, беспокойным. Систематический прием витаминных, антигистаминных препаратов и гормональных мазей не оказывает стойкого и продолжительного эффекта. Быть может существует в народной медицине, гомеопатии, других аналогичных направлениях, более щадящий (не гормональный) и действенный способ облегчения состояния
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение adianon »

Только комплексом мер можно помочь: первое - среда, надо исключить моющие средства белья, посуды, исключить парфюмы, каждый день убирать пыль, выбрать гипоаллергенное спальное бельё и одежду. Второе питание - максимально обычная живая еда: углеводы 60%, белки 30%, жиры 10%. Третье лекарственные препараты и средства: заменить те что есть на другие, так как к существующим он скорее всего привык, делать ванны с травами: чистотелом, ромашкой, календулой. Четвёртое - занятия спортом, рекомендую бег и качалку.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение Rush »

Ольга Иванова писал(а): Быть может существует в народной медицине, гомеопатии, других аналогичных направлениях, более щадящий (не гормональный) и действенный способ облегчения состояния
За желанием найти способ облегчения кроется обречённость быть нездоровым. Может, стоит поменять желание и захотеть всё-таки здоровья, а не облегчения, которое и временно, и опасно?
Все таблетки, препараты – это химия, это всегда побочные эффекты (одно лечим – другое калечим). «Пилюли» лучше оставлять на самый крайний случай (а ещё лучше вообще отставить).
Кожа – это самый большой орган, у которого много функций. Одна из них – дыхание. Минимум 15 минут в день коже нужно дать возможность подышать «полной грудью» - элементарно оголиться. Желательно, при доступе свежего воздуха.
Вода коже не враг. Она большой её друг. Купание во всех видах, а при сухой коже – особенно, это то, «что доктор прописал». Доктор в данном случае – это Природа, самый компетентный доктор. Мыло, которое, естественно, сушит, отчасти заменит не жесткая щетка, мочалка (щадящий пилинг при сухой коже необходим). Вместо мыла в магазинах здоровых продуктов можно найти подходящее растительное средство.
Кроме водных, не обойтись и без солнечных ванн. Те же 15 минут за раз – уже большой вклад в собственное здоровье.
Что осталось? Еда, питание. Минимально количественно, максимально качественно.
Про двигательную активность можно не говорить, т.к. желание к этому при исполнении всего выше изложенного возникнет само собою.
Всё очень просто. Но так сложно, когда вокруг сулят избавление от любых хворей при помощи чудо мази-таблеточки, которую надо только купить в аптеке на углу… :)
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение Alla »

У ребенка моей подруги - ихтиоз. Мы очень тесно общаемся, поэтому я в курсе ее проблем. Они обошли всевозможных врачей, им 3 года не могли поставить диагноз, поставили, когда сыну исполнилось 5 лет. Лечение назначалось то же, что и Вашему мужу: лекарства, всевозможные ванны с маслами, мази, правда, гормональными она пользовалась редко, все-таки ребенок. И все лечение тоже имело временный эффект. Мальчик уже взрослый, но до сих пор не выходит на улицу, не обмазавшись кремом (хотя бы детским). Посмотрев на ее мытарства, пришла к выводу: нужно искать хорошего врача. Смотрела передачу про Китай, там лечат этих больных, при чем ихтиоз в такой форме, что цвета кожи не видно и глаза не закрываются. Возможно, у нас тоже есть специалисты. А по поводу гомеопатии - существует много средств, но лучше все-таки посетить врача-гомеопата, а не заниматься самолечением, каждый человек индивидуален, общего рецепта нет.
lizonka2205
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 00:02
Родной город: Москва

Re: Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение lizonka2205 »

Ольга Иванова писал(а):У мужа довольно редкое заболевание – ихтиоз. Кожа очень сухая, отшелушивается и сильно чешется, особенно после мытья. Постоянные расчесы на теле. Бывает устает от такого состояния, не может уснуть, становится нервным, беспокойным. Систематический прием витаминных, антигистаминных препаратов и гормональных мазей не оказывает стойкого и продолжительного эффекта. Быть может существует в народной медицине, гомеопатии, других аналогичных направлениях, более щадящий (не гормональный) и действенный способ облегчения состояния
Я год ходила с подобной проблемой, никто не мог мне поставить правильный диагноз и вылечить. Я уже опустила руки, когда мне попалась местная знахарка целительница, она посмотрела на меня и сразу дала мазь. Я не поверили что это поможет, но мазала, из чего она ее делала я не знаю, на цвет она темно зеленая, с черными точками, на запах ужасная, сильно резкая, но заболевание просто за месяц, а улучшения через 5 дней увидела.
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Нужен совет знатоков народной медицины.

Сообщение DmitryVS »

Нужно сначала найти причину заболевания и избавиться от нее. Причина кожных заболеваний обычно носит вирусный характер. Поэтому нужно направить усилия на восстановление ослабленной иммунной системы - отказ от вредных привычек и нормализация образа жизни.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни и их лечение»