Любовь проверяется болезнями

Все о серьезных отношениях. Семья - это каждодневная работа дуэта людей, тяжелая или легкая - решать каждому из вас.
Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Любовь проверяется болезнями

Сообщение Марина Чити »

Много есть историй о счастливых семьях, где все живы-здоровы. Но вот как быть, если один из супружеского тандема очень серьезно болен? Знакомая рассказала историю о моей ровеснице-дантисте. Ей тоже 33, у нее двое детей и муж. Недавно поставили диагноз: рак. Вместо того, чтобы поддержать жену в сложную минуту, муж упаковал вещи и ушел. И угрызений совести вовсе не чувствует. Была ли любовь в таком браке? Не думаю.
У моего друга Артема большое горе. Восемь лет назад он женился. Жена забеременела сразу. На девятом месяце беременности они поругались, начались преждевременные роды, ребенок после появления на свет прожил несколько часов, а у матери парализовало полтела. Инсульт, дорогостоящее лечение и инвалидность. Детей иметь они никогда не смогут. Жить ей осталось лет десять максимум. Артем много работает и хорошо зарабатывает, деньги для него не проблема. Он молод, ему всего 32 года. Но жену свою он никогда не оставит. Он водит ее по самым дорогим ресторанам и кафе, ездит с ней за границу, покупает ей дорогие подарки. Мне его жаль, но он понимает, что в недуге своей избранницы он отчасти и сам виноват. Любит ли он ее? Больную, частично парализованную, слабую? Или просто не хочет оставить и поступить как подонок?
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Любовь проверяется болезнями

Сообщение николай »

Поведение таких супругов зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то женился в розовых очках и будущая жизнь в их представлении не могла быть иной, кроме как счастливой, без финансовых и бытовых проблем. без болезней детей и своих. А кто-то был уже готов к подобной встрече с трудностями в силу того, что, возможно, кто-то из близких или знакомых уже проходил через это на их глазах. Первый случай уж никак не назовешь любовью. Обычное приспособленчество со стороны супруга. О втором случае... Тут тоже не обязательно любовь. Может же быть и просто человеческое отношение с чувством долга. Но покажет время.
Natali Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:47
Родной город: Зарайск

Re: Любовь проверяется болезнями

Сообщение Natali Я »

Что есть любовь и чем она проверяется сказать сложно. У родных был случай: она разведена, есть дочь, он в браке трое детей. У них любовь такая что дышать друг без друга не могли, он ушел к ней от семьи, она родила ему двух сыновей. Прожили вместе полвека, его парализовало, она несколько лет ухаживала за ним как за ребенком, потом у нее случился инсульт - два дня и ее не стало. И вот с трудом стоя у ее гроба он говорит "Не надо было мне тогда свою Веру(жену первую) бросать". Такая вот "любовь"...
Аватара пользователя
Ksenia2017
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 01:32
Родной город: Москва

Re: Любовь проверяется болезнями

Сообщение Ksenia2017 »

На чувстве долга и на нежелании казаться подонком знаете долго не протянешь, если ему уйти, он бы ушел, так что думаю, скорее всего, чувства у него к жене, чувство ли ответственности или любовь - это мне кажется не главное, в любом случае мы все несем ответственность за близких, за тех кого мы любим и еще и большую, чем за кого-либо еще. По себе скажу, что в жизни я видела двух самых искренне любящих людей. Это мой папа, который любил меня сколько себя помню и не бросил нас с мамой, хоть я и родилась почти без шансов на жизнь, болела и мы с мамой все детство провели по больницам. Его любовь к нам с мамой я чувствовала все время, это было искренне и скажу точно, что не из-за моральных принципов. А потом мой муж стал для меня таким же, и когда мне поставили серьезный диагноз, он еще просто молодым человеком, но на свадьбе сам настоял и теперь мы вместе, да, у нас не совсем обычная жизнь, мне требуется часто помощь, когда бывает плохо, ему приходится быть за няньку, но он все равно рядом и без его поддержки меня бы может и не было, опять же она меня не тяготит, я не чувствую себя "жалеемой" и ущербной, бывают у нас и скандалы, жизнь наша не из розовых соплей, простите, если так кажется, но мы вместе везде, я чувствую эту заботу, я ее вижу. Так что девочки и мальчики, такая любовь тоже бывает и это нормальные чувства, настоящие, хотя чего я только не слышала вплоть до того, что муж у меня маньяк, психически ненормальный, что выбрал себе жизнь такую странную, а на самом деле она обычная, только поймет не каждый.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Любовь проверяется болезнями

Сообщение Zoryana »

А что если ответ на этот вопрос в том кроется, что не каждый/каждая способен испытать любовь?! Любовь - чувство высокое, человек подлый, низменный вряд ли сможет быть им награжден. Многие любовь со страстью путают, с влюбленностью, сильной симпатией. А проходит время или человек в какую-то экстремальную ситуацию попадает (болезнь, авария, несчастный случай) - и, вуаля, раскрывается не только его истинное лицо, а и способность или неспособность к любви.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Брак и семья»