Без свахи - нет брака?

Все о серьезных отношениях. Семья - это каждодневная работа дуэта людей, тяжелая или легкая - решать каждому из вас.
Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Без свахи - нет брака?

Сообщение Марина Чити »

Моя соседка переженила чуть ли не половину моих знакомых. Помнится, еще в советское время она находила еврейскую девочку еврейскому мальчику (в таких семьях предпочтительнее было искать пару среди представителей своей национальности), после развала СССР стала активно помогать в создании союзов интеллигентных и, как правило, малообщительных людей.
Так она познакомила моего 30-летнего соседа Юрия (преподавателя в техническом университете) с 28-летней Светланой (тоже преподавателем из педагогического университета). Свела она их, поженила, а через год пара разбежалась, причем по инициативе уже успевшей родить к этому времени Светланы: она призналась, что искала порядочного отца для своего ребенка, мол, ребенка сделал - и до свидания. Сваха после этого решила перестать "помогать" людям.
А как Вы считаете, нужны ли такие свахи теперь? Ведь не секрет, что мало выходящим куда-то интеллигентам очень тяжело найти вторую половинку. Возможна ли любовь в браке, если его "помогли" заключить свахи или другие заинтересованные люди?
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Без свахи - нет брака?

Сообщение san_san »

Теперь есть универсальная "сваха" - Интрнет Изображение
Можно по разному к этому относиться, но через Сеть заключаются миллионы союзов. Прогресс?..

Имхо, "помошники" не нужны были ни в СССР, ни сейчас. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся и без свах. Надо только больше общаться, и лучше - "в реале". Есть учеба, работа, транспорт, вечеринки-посиделки и пр. Толпа возможностей, было бы желание.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Без свахи - нет брака?

Сообщение athron »

Интернет - это ерунда. Кто, скажите пожалуйста, представляет себя в сети в истинном свете? Соцсети полны якобы "обеспеченных мальчиков с телом атлета и мужественным характером", и девочек "модельной внешности без вредных привычек, примерных жен и домохозяек".

Изобилие развращает. Интернет же как раз создает видимость такого изобилия: любой мальчик или девочка, регистрируясь на сайте знакомств или просто общаясь вКонтактике, видит возможное количество доступных вариантов знакомства и тут же задирает собственную планку ожиданий до небес. Иначе откуда такое количество объявлений от горе-мамаш, нагулявших по пьянке ребенка, а теперь ищущих идиота-спонсора, который будет их содержать и купать в роскоши? Они-то как раз и думают, что среди миллионов вариантов обязательно найдется такой простак, который примет их со всеми "тараканами". Обратите внимание, ведь каждый, даже ничего из себя не представляющий индивид выдвигает ТАКИЕ требования, которым соответствуют разве что топ-модели и сыновья арабских шейхов.

Раньше, вступая в брак, люди более ответственно относились к нему: развод был чем-то экстраординарным. Сейчас же многие уже на пути к алтарю прикидывают, как будут делить имущество. "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся", и в 80% случаев разводятся менее, чем через два года, потому что их завышенные ожидания и нежелание взять на себя ответственность приводят к неизбежному разрушению семьи.

Нужна ли в этих обстоятельствах сваха? Скорее да, чем нет, потому что грамотная сваха учтет психологические портреты кандидатов и подберет пару более объективно, чем интернет, насквозь пропитанный враньем.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Без свахи - нет брака?

Сообщение adianon »

Не вижу разницы - если люди познакомились сами друг с другом или их познакомили, более того браки по договору веками практиковались и считались нормой, это сегодня почему то стало зазорным и люди стыдятся отношений, которые изначально задумываются для создания семьи.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Без свахи - нет брака?

Сообщение Zoryana »

Да нет тут какой-то универсальной формулы. Познакомились ли сами или кто помог - дальнейшее развитие отношений предугадать сложно. Я, например, к сватовству отношусь иронично, возможно потому, что ни один "завидный" молодой человек, с которыми знакомили, на деле не оправдал ожидания. А вот самостоятельное знакомство увенчалось успехом.
Нужно также учитывать, что есть люди, списывающие свои неудачи в отношениях именно на тех, кто в свое время познакомил, сосватал так сказать. Может, именно поэтому ваша знакомая не хочет больше свахой быть.
Аватара пользователя
Qirim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 04:42
Родной город: Ялта

Re: Без свахи - нет брака?

Сообщение Qirim »

В дореволюционные времена существовали т.наз. "профессиональные свахи", которые подбирали "подходящую партию", рассматривая вопрос происхождения, наследственности, репутации, материальной состоятельности. Тогда вопрос психологической совместимости не стоял, но, я думаю, профи в какой-то мере были и психологами, ведь в случае неудачи с них спрашивали или, если какая-нибудь информация нехорошая потом всплывала.
А то, о чем выше писали, это так, любительство.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Брак и семья»