Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Все о серьезных отношениях. Семья - это каждодневная работа дуэта людей, тяжелая или легкая - решать каждому из вас.
Ответить
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение Марина9 »

Последнее время мы с мужем стали достаточно часто ссориться. В большей части ссор виновны оба, вот я и иду первой мириться. Но бывают ситуации, когда вина лежит полностью на муже, но и здесь первый шаг должна сделать я. Очень редко бывает, когда он подходит первый, уж если сильно меня обидит. Не скажу, что мне сложно это делать, все же любимый человек и напряжении в семье мне не нравится. Вижу, что и муж переживает, но не станет мириться первым. Мне очень больно переносить скандалы и на душе не спокойно, а вот исключить их полностью из нашей жизни не получается, думаю, в каждой семье такое бывает. Как реагировать на подобную ситуацию?
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение natali93 »

А по какой причине происходят скандалы? Если мужчина кричит и скандалит, значит он не мужчина. Вам нужно поднять его моральный дух, перевоспитать в лучшую сторону чтобы не скандалил с женой. Возможно причина и в вас. Нужно трезво оценить ситуацию. Подходите всегда первой.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение Наталья »

Если виновата я, то прощения прошу первой. Если просить прощения там, где твоей вины нет, то это могут принять за слабость и начнут на тебе "ездить", вызывая хроническое чувство вины там, где его нет в принципе. Как только это достигнуто, тебя бросают.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение athron »

natali93 писал(а):А по какой причине происходят скандалы? Если мужчина кричит и скандалит, значит он не мужчина. Вам нужно поднять его моральный дух, перевоспитать в лучшую сторону чтобы не скандалил с женой. Возможно причина и в вас. Нужно трезво оценить ситуацию. Подходите всегда первой.

А вы не думали о том, что при напряжении в семье лучше пусть кричит и скандалит, чем распускает руки? Негатив, он, знаете ли, должен выходить. Накопленные обиды, которые замолчали и сгладили, разрушают брак, как червяк - яблоко. Снаружи конфетка, а внутри...

Еще одно отступление: отец мой никогда в жизни голоса не повышал и не скандалил - всё в себе "пережигал". Умер в шестьдесят от инфаркта.

Теперь давайте о конфликтах. Думаю, ни одна семья без них не обходится. Как они их разрешают - у всех по-разному. Кто-то расходится по углам и обиженно сопит, кто-то хлопает дверью и уезжает с вещами к маме, кто-то бьет посуду. Но видите ли какая штука - никто и никогда еще не смог на десятом году совместной жизни разрешить какой-то конфликт тихим спокойным разговором, особенно когда внутри бушует буря.

Почему так получается? Потому что приоритеты и ценности у людей даже в браке остаются разными. Для вашего мужа главное - дачу достроить, а вы о чистоте в доме переживаете. Он приходит домой в грязной одежде с инструментами и бензопилой, бросает всё это в прихожей, а вы полчаса как помыли полы. Возможно первый раз вы и сможете сдержаться, спокойно попросить не мусорить. Это сегодня. Завтра вы будете оскорблены, что ваш труд не ценят и вас как человека не уважают. Послезавтра вы будете уже повышать голос, а через неделю в непонятливого мужа полетят ведро и тряпка.

Обратное тоже верно. Как вы думаете, сколько времени ваш муж будет терпеть, если вы упорно раз за разом совершаете одно и то же действие, ошибочное, непродуманное и вредоносное с его точки зрения? Ну к примеру, вы любите до полуночи гулять с подругами по злачным местам и сорить деньгами, а он этого категорически не приветствует. Один раз он вас попросит, второй раз будет настаивать, а в третий, в пятый?

Поэтому я совершено не понимаю тезиса: "Мужчина должен молчать и терпеть". Это почему это? Потому что женщина позволяет себе испытывать его терпение и постоянно проверять его нервы на крепость? Уж простите, но с этого места текст будет не совсем политкорректным. Почему считается нормальным вот такое ущемление прав мужчины и одобрение вседозволенности для женщины? Потому что якобы она слабее? Слабее в чём? Физически? Ну так мы уже давно на мамонтов не охотимся. А дает ли мнимая слабость право на нарушение правил и норм, принятых в обществе, на отрицание самоконтроля и уважения к партнеру? Допустимы ли здесь двойные стандарты? Или "Я девушка, мне всё можно"?

Ладно, вернемся к корректности. Как мне кажется, в браке у супругов должны быть более-менее равные права и обязанности. В том числе и обязанности по сохранению мира и согласия в семье. Здесь даже не столь важно, виноват ли ты фактически, или прав. Но если нашкодил, оскорбил чувства партнера - будь добр примириться. Разумеется, ты имеешь право рассчитывать на такое же отношение в ответ и на то, что если тебя оскорбили - то придут и попросят прощения.

Pax vobiscum!
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение serge »

Вопрос довольно сложный, кто мириться должен первым. Думаю, что вообще оба должны, либо никто никому не должен вообще. Тут больше от характера зависит каждого конкретного человека. Кто-то может обижаться неделями и даже больше, а кто-то через пару часов, а может и меньше отходит и забывает, что ссорились недавно. Вот второй человек первым мириться и пойдет.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение athron »

Вот это сейчас вообще модная тенденция - "никто никому ничего не должен".
Получается, в брак вступают, а ответственность за семью никто брать на себя не хочет. Развлечение у них такое, что ли - в браке побывать?
Аватара пользователя
Светлана19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:38
Родной город: ангарск

Re: Ссоры в семье - кто должен мириться первым

Сообщение Светлана19 »

Если виноват муж, то он и должен первым идти на перемирие. У вашего супруга, как я понимаю, много гордости. Конечно, чтобы сохранить отношения желательно найти золотую середину. В данной ситуации вам придется снимать напряжение, если муж не считает себя виноватым. Вы и есть-золотая середина;).
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Брак и семья»