Любовь и философия

Говорим о первой любви, влюбленности, о построении отношений
Аватара пользователя
Angela Rossa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:52
Родной город: Днепродзержинск

Любовь и философия

Сообщение Angela Rossa »

Я думаю, на форуме есть немало людей, которые ещё не создали семью, но планирует это сделать. Кто-то влюбился и тут же торопится под венец, другим нужно время, чтобы проверить чувства. В общем, тема "семья" неразрывно связана с темой "любовь", а о любви можно задать множество философских вопросов. Какой должна быть настоящая любовь? С чем сравнить любовь? Бывает ли любовь с первого взгляда? Сколько раз в жизни может быть настоящая любовь? Если любовь - самое прекрасное чувство, то почему из-за неё бывает столько горя? Это далеко не весь список вопросов. А кроме любви между мужчиной и женщиной, есть ещё и любовь к родственникам и друзьям, любовь к родине и, конечно же, родительская любовь. В общем, тема такая, на которую можно говорить и говорить. Предлагаю всем желающим пофилософствовать хоть немного разобраться во всём этом.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Любовь и философия

Сообщение Ludokk »

Хорошая тема. Для меня любовь очень многое значит, но я и обожглась об неё. Чтобы создавать семью, надо чтобы страсти перекипели, успокоиться и хорошо подумать. Важно уважение друг к другу и понимание. И если чувствуете что всё взаимно - избранник (избранница) единое целое с тобой , можно начинать общую жизнь.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:56
Родной город: Киев

Re: Любовь и философия

Сообщение Natalia_20 »

А я не верю уже в любовь между мужчиной и женщиной. Сколько раз обжигалась. Сколько раз предавали. Сначала пыталась разбираться в чем же дело? Может быть я какая-то не такая, может веду себя неправильно? А потом надоело. После таких раздумий куча комплексов образовывается. Поэтому плюнула на все и занялась сыном и карьерой. Даде планировать ничего не хочу на этот счет. Нет сил уже!
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Re: Любовь и философия

Сообщение nickolaj »

Angela Rossa писал(а):Сколько раз в жизни может быть настоящая любовь?
Я думаю, что настоящая любовь может быть в жизни сколько угодно раз. Потому что, когда человек влюбляется очень сильно, он не может знать своей судьбы, возможно когда-нибудь он будет любить еще сильнее.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2013, 13:24
Родной город: Москва

Re: Любовь и философия

Сообщение Ankdash »

Любовь можно ждать всю жизнь и остаться в полном одиночестве. Не нужно зацикливаться. Она проходит со временем. Есть эмоции, которые вдохновляют на поступки. А человека выбирать нужно в жизни такого, с которым будет хорошо.
Аватара пользователя
fai
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:35
Родной город: Саранск

Re: Любовь и философия

Сообщение fai »

По большому счету любовь - это облагороженный разумом инстинкт размножения. Величайший и сильнейший из инстинктов. Это в основном про любовь между особями разного пола. Но и любовь к ребенку часть этой же программы. Пардон, за некоторый цинизм.
Татьяна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:17
Родной город: Луганск

Re: Любовь и философия

Сообщение Татьяна »

nickolaj писал(а):
Angela Rossa писал(а):Сколько раз в жизни может быть настоящая любовь?
Я думаю, что настоящая любовь может быть в жизни сколько угодно раз. Потому что, когда человек влюбляется очень сильно, он не может знать своей судьбы, возможно когда-нибудь он будет любить еще сильнее.
А я не согласна, что любовь может быть в жизни сколько угодно раз. Это просто влюбленность или страсть может быть сколько угодно раз. А настоящая любовь бывает очень редко, у некоторых ее вообще не бывает. Когда люди женятся в загсе им говорят слова, которые зачастую воспринимаются просто как церемония. Только через много лет понимаешь, что эти слова о верности, уважении, быть вместе в горе и радости - это и есть истинная любовь. И вроде бы эти слова просты и их все знают, но вот следовать им без любви не возможно.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Любовь и философия

Сообщение Rush »

Татьяна писал(а): Когда люди женятся в загсе им говорят слова, которые зачастую воспринимаются просто как церемония. Только через много лет понимаешь, что эти слова о верности, уважении, быть вместе в горе и радости - это и есть истинная любовь. И вроде бы эти слова просты и их все знают, но вот следовать им без любви не возможно.
Все – в ЗАГС! Только там вас и научат, как надо любить…
Пройдет немало лет, пока не проклюнутся и не прорастут те семена настоящей любви, что посеяла в своё время (словами) распомаженная, и разодетая, как павлиний хвост, по закону жанра - незамужняя, полнотелая и полноперезрелая работница ЗАГСа…
Вы это серьезно, Татьяна? :o
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 21:15
Родной город: Николаевка

Re: Любовь и философия

Сообщение Константин »

Ничего вечного не бывает. Это закон природы. Он распространяется и на любовь. Выветривается она со временем, исчезает под грузом проблем и привыкания. Что поделаешь. Такова жизнь. Проблема, в общем-то, не в ней, а в тех чувствах, которые приходят ей на смену. Именно эти чувства и определяют тот факт – будут идти дальше по жизни некогда любившие друг друга мужчина и женщина или – нет. Эти чувства ничуть не «ниже» любви. Назову лишь некоторые из них – уважение, взаимопонимание, готовность жертвовать во имя другого и многое-многое другое.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Любовь и философия

Сообщение berdck »

Любовь - это нечто большее, чем просто взаимопонимание, уважение, готовность жертвовать и т.д.

Ведь не зря по прошествии многих лет совместной жизни люди говорят, что не видят морщин своих избранниц/избранников, а для них они все также молоды, красивы и лучезарны... Разве это не любовь, которая живет в сердцах этих людей?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Любовь, построение отношений»