Никогда не полюблю скупого

Говорим о первой любви, влюбленности, о построении отношений
Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Никогда не полюблю скупого

Сообщение Марина Чити »

В студенческие годы мне очень нравился мой одногруппник. Мы часто ходили в кино и кафе, ездили на природу. И он всегда платил и за себя, и за меня. Конечно, суммы тогда были небольшие. Мелочь, но приятно. Я тогда всерьез подумала, что, сделай он первый шаг, я соглашусь стать его девушкой, и у нас со временем будет семья и дети.
Однако прошло несколько лет. Я поступила в аспирантуру, он нашел работу в архиве. Мы стали меньше общаться, но даже то общение, что было, меня более разочаровывало, нежели радовало. Признаюсь, у меня была хорошая стипендия, раза в два, если не в три, выше, чем его зарплата (я училась в столице, а он работал в провинции). И вот когда мы шли в кафе, Виталий-то за меня платил, но брал чек и давал мне: мол, покажи маме, сколько я за тебя заплатил. Мы пошли в аптеку, я покупала таблетки, и мне не хватило мелочи. Он дал свои 8 или 10 копеек и сказал, что на меня серьезно потратился. Идем на пиццу - и Виталик говорит, что каждый платит за себя. Отправляемся в супермаркет - а он ходит и смотрит на цены, заявляя, что лучше купить пиво здесь, так как в другом на 15 копеек дороже, зато за орешками пойдем в тот магазин, где на 30 копеек дешевле. Он часто хвастается, что покупает одежду только в секонд-хенде, а книги - либо с рук, либо на букинистических сайтах в Интернете, где они идут практически даром. Если он приглашает в кино, то только на какую-то бесплатную картину, которую показывают в рамках какой-то социальной программы.
Меня бесит, что он постоянно считает, причем копейки. Он получает зарплату, в два раза меньшую, чем моя. Мне сейчас тоже тяжело, но я подрабатываю, а он дома сидит и только телевизор смотрит.
Раньше я думала, что это любовь. Сейчас я понимаю, что за скупого замуж никогда не пойду, да и как можно полюбить скупердяя? Я слышала, что таких людей еще называют нищебродами. Почему человек таким стал? Неужто это из-за того, что он девственник в 33 года и живет с родителями?
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 15:45
Родной город: Ростов-на-Дону

Re: Никогда не полюблю скупого

Сообщение Maxim »

Нищеброд, вопреки расхожему мнению, это не обязательно тот, у кого мало, а тот, кто желает жить не по средствам и оттого страдает от постоянной нехватки какой-то ерунды и следственно от патологической скупости. Собственно, ваш приятель ведёт себя, конечно, некрасиво не потому, что экономит в принципе, а потому, что делает это в свершено неподходящей ситуации и в неправильной манере. Таких никто не любит. Он вам не обязан и ваши размышления по поводу гипотетического замужества, не более, чем фантазии, но когда идёшь гулять с девушкой, выставлять напоказ мелочность точно не стоит, даже если нет к этой девушке романтического интереса (если он есть, то я вообще молчу). Ведь характеризует это жлобство не одно только позорное качество характера, а гниловатый такой психологический облик человека в целом.
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Никогда не полюблю скупого

Сообщение Alla »

Да, в жизни бывают разные ситуации и бывают периоды безденежья. Но если у молодого человека нет в данный момент средств, надо планировать свои расходы. И если ты приглашаешь девушку в ту же пиццерию, то в кармане надо иметь сумму и на девушку, тем более, что автор вряд ли имеет неподъемные запросы. Иначе не стоит приглашать, а отложить на более удачное время. И ни в коем случае не ныть и жаловаться на нехватку денег. И второй, основной момент. А почему бы не попробовать подзаработать дополнительно? И у меня были периоды, когда сидела в декретном, когда не было денег, не было работы и муж ничего не давал. Но я как-то пыталась это решить, хваталась за любую работу, даже разовую, вплоть до того, что что-то делала за продукты, как-то выжила. Тем более, что я - женщина с маленьким ребенком. А это - мужчина, кому намного проще заработать, было бы желание.
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Никогда не полюблю скупого

Сообщение николай »

Я думаю, что он никакой он не скупердяй и не нищеброд, а просто очень экономный человек, знающий счет деньгам, которые ему не так легко достаются. Конечно проскакивает, с Ваших слов, в его поведении излишние ... поступки, но видно, что перед Вами он был открыт. Не всем дается возможность хорошо заработать, иметь деньги полные карманы и тратить их не зная счета.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Никогда не полюблю скупого

Сообщение Zoryana »

Вы знаете, даже сильная любовь способна умереть после того, как парень дает десять копеек до недостающей суммы на лекарство и при этом комментирует, что он сильно сегодня уже потратился. Вообщем, отличная практика отношений для вас.
Почему он таким стал? Может, он таким и был, просто не было подходящего случая раскрыться во всей красе. Вот представилось несколько случаев, после которых стало ясно, ваш это человек или нет. А то, что он девственник, живет с родителями - это так, штрихи к портрету, бабники тоже скупыми бывают.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Любовь, построение отношений»